Лента новостей

Республиканский фестиваль «РобоФест» собрал более 200 школьников

Республиканский фестиваль «РобоФест» собрал более 200 школьников
21.01.2020 12:14
18-19 января в Северо-Восточном федеральном университете состоялся VII республиканский фестиваль «РобоФест-Якутск», сообщает пресс-служба университета.

На региональном отборочном этапе XII Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест» программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» состязались более 200 конкурсантов с 2 по 11 класс.  

Как рассказал директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов, для учащихся 7-11 классов, интересующихся физикой и робототехникой, проводилась олимпиада «РобоФест». 

«В первый день участники решали задачи по физике, а во второй день участвовали в серии соревнований „РобоКарусель“. Программа включала также соревнования по управлению и программированию дронов AeroNet и по нейротехнологиям „Миослалом“ и „Нейроманипуляторы“», — поделился Василий Максимов.

Школьники, первый год занимающиеся робототехникой, участвовали в соревнованиях направления «Hello, Robot!» LEGO. Учащиеся 2-4 классов состязались в конструировании и программировании роботов, учащиеся 5-6 классов — в соревновании «РобоПутешественник». Дети, изучавшие робототехнику на базе других робототехнических наборов, участвовали в соревнованиях «РобоКурьер» и «РобоПеревозчик» направления «Hello, Robot!» OPEN.

Бердигестяхскую среднюю школу имени Семена Данилова на соревнованиях представили 22 участника в составе девяти команд. 

«Дети из нашей школы очень интересуются программированием. В командах играют в основном учащиеся первого года обучения. Учителем работаю с 2016 года, после окончания Института математики и информатики СВФУ, сам судействую на таких соревнованиях. Ученики участвуют ежегодно, на всероссийском этапе занимали пятое место. Такие состязания воспитывают в детях чувство взаимовыручки, взаимопомощь и умение работать в команде», — прокомментировал учитель робототехники Арсен Алексеев.

Ученик десятого класса Чурапчинской гимназии Ньургун Семенов участвует в соревнованиях четвертый год. 

«С пятого класса занимаюсь в этом направлении. В нашей команде шесть человек, я являюсь менеджером. Робототехника стремительно развивается, поэтому перспектив много. В дальнейшем хочу заниматься программированием», — говорит десятиклассник.

По итогам фестиваля максимальное количество дипломов завоевали учащиеся из Горного улуса, Алданского района, Якутска и Мирного. Победители соревнований республиканского фестиваля «РобоФест-Якутск-2020» примут участие во Всероссийском технологическом фестивале «РобоФест», который состоится 18-20 марта в Москве, отметил директор Малой академии.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика