Лента новостей

В СВФУ создан первый студенческий оркестр

В СВФУ создан первый студенческий оркестр
01.10.2019 09:41
В КЦ «Сергеляхские огни» состоялся концерт общественной организации «Союз музыкантов Якутии», во время которого был представлен студенческий оркестр СВФУ, сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказал председатель организации Андрей Дедюкин, образование должно идти вместе с культурой и музыка является одним из способов приобщения к ней. «В конце июня в Якутске прошел первый международный конкурс молодых исполнителей „Розовая чайка“. Квартет скрипок СВФУ Middles стал лауреатом конкурса. Мы решили ковать железо, пока горячо, и образовали из студентов СВФУ и Якутского музыкального колледжа полноценный оркестр. Наша организация будет заниматься организационными, финансовыми и правовыми вопросами коллектива», — сообщил он.

Председатель организации отметил, что в республике существует проект «Музыка для всех», который охватывает школьное образование и с недавних пор дошкольное. «Многие студенты с детства занимаются в музыкальной школе, имеют сформированную музыкальную базу. Было решено создать для них площадку для дальнейшего творчества, — сказал он. — Впереди у нас намечено много совместных проектов. В начале октября к нам приедет виолончелист из Чикаго, который даст концерт после встречи. Очень плотно сотрудничаем с центром „Харысхал“ и Якутской епархией. Практически каждый месяц будем готовить новые программы и давать концерты».

Как подчеркивает Андрей Дедюкин, человек, который занимается искусством в ансамбле, учится работать в команде, становится более организованным и ответственным. Кроме того, ансамблевое музицирование помогает саморазвитию, добавил он.

Директор КЦ «Сергеляхские огни» Светлана Никифорова обратила внимание, что для всех желающих вступить в оркестр двери культурного центра всегда открыты. «В КЦ часто проводятся выставки, планируется проведение камерных концертов. Наши сотрудники — профессионалы своего дела, они всегда поддержат творческие начинания студентов. Мы надеемся, что наш оркестр станет известен на международном уровне», — заключила она.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика