Лента новостей

Лучшие из лучших! В Якутии проходит Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике

Лучшие из лучших! В Якутии проходит Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике
08.07.2019 22:23
150 школьников из регионов России, а также Румынии, Казахстана, Болгарии, Сингапура, Ирана и Таджикистана соберет в этом году в Якутии Международная олимпиада школьников по математике, физике, химии и информатике «Туймаада», один из ведущих интеллектуальных конкурсов в Дальневосточном федеральном округе и в Российской Федерации. Она проводится уже в 26-й раз. На встречу с участниками приедет Глава Якутии Айсен Николаев, сам с золотой медалью окончивший Верхневилюйскую физико-математическую школу, а также физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

За 25 лет, что проходит олимпиада, в ней приняли участие более трех с половиной тысяч школьников, 1165 якутян прошли через горнило этих интеллектуальных соревнований.

Главными задачами Олимпиады все эти годы является стимулирование развития интеллектуального потенциала школьников и молодежи, привлечение к занятию фундаментальными науками, расширение форм международного сотрудничества и общения. С научно-популярными лекциями выступят ведущие ученые Академии наук РС(Я). Среди экспертов - преподаватели МФТИ, члены центральной предметно-методической комиссии и жюри заключительного этапа всероссийской олимпиады (г. Москва), заслуженные учителя РФ, профессора, доценты, аспиранты, студенты СВФУ им. М.К.Аммосова.

Олимпиада «Туймаада» оказала огромное влияние на выявление и развитие талантливых школьников. Ее участники становились победителями и призерами различных международных олимпиад по математике и химии, завоевывали золотые и серебряные медали в составе команд своих государств. Большинство из них стали студентами ведущих университетов страны, а после окончания ВУЗов - специалистами в области фундаментальных наук.

Добавим, что поддержка одаренных детей является государственной политикой республики. Именно в Якутии проводятся Международные интеллектуальные игры. В указе Главы региона Айсена Николаева «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» предусматривается создание к 2024 году научно-образовательного центра международного уровня для работы с талантливыми детьми и молодежью с охватом не менее 10 тысяч школьников.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика