Лента новостей

В Якутии завершились соревнования по авиамодельному спорту

В Якутии завершились соревнования по авиамодельному спорту
05.06.2019 23:35
В Якутии завершились Летние республиканские соревнования по авиамодельному спорту на Кубок Министерства образования и науки РС(Я). В этом году в состязаниях приняли участие 23 юных авиаинженера из Вилюйского и Усть-Алданского районов, а также из села Хатассы и ГО «г. Якутск». На двух площадках - в местности ус Хатын и в селе Хатассы - ребята показали высокий уровень мастерства по радиоуправляемым, свободнолетающим, скоростным, кордовым моделям, а также копиям и полукопиям.

Ребята в течение года разрабатывают свои модели, тренируются и оттачивают мастерство. У каждого направления свои особенности работы. Например, если участник соревнований выставляет на состязание копию самолета, то он должен соответствовать своему прототипу один в один, вплоть до деталей внешнего дизайна. У остальных воплощение идеи ограничиваются техническими требованиями. Несмотря на то, что это соревнования, участники поддерживают друг друга и помогают в установке авиамоделей, предполетной подготовке и ничуть не меньше остальных болеют за своих товарищей.

Ежегодно соревнования собирают множество влюбленных в небо и самолеты. С каждым годом уровень участников растет, об этом говорит высокий уровень подготовки конкурсантов. Вчерашние дети уже сегодня планируют свое будущее в авиации – это отличный показатель профориентационной направленности соревнований. Ярким примером является воспитанник Хатасского дома творчества «Ситим» Роберт Винокуров. Он из года в год участвует как в зимних, так и на летних соревнованиях. В этом году Роберт уже выпускник школы и свое профессиональное будущее намерен связать с авиацией: «В этом году буду поступать в авиационное, попробую свои силы в центральных ВУЗах и, конечно, в Якутске тоже. Я думаю, что авиамодельный спорт должен развиваться дальше и достигать новые уровни, потому что у детей этот вид спорта вызывает высокий интерес. К тому же, когда ребенок сам собирает копии самолетов, у него развивается моторика».

Своими впечатлениями поделился директор Центра научно-технического творчества учащихся Вилюйского района Петр Петрович Охлопков, воспитанники которого принимают активное участие в соревнованиях, не пропуская ни зимние, ни летние: «Ежегодно эти соревнования собирают множество центров технического творчества со всей республики. Для нас это возможность подвести итоги годовой работы с нашими воспитанниками. Хочется отметить, что в былые годы, когда было больше подобных центров, было больше конкурсантов. Сейчас, конечно, наблюдается заметный спад».

Сайт источника:  http://www.1sn.ru/229295.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика