Лента новостей

Первая сессия второго набора «Медиашколы: Дальневосточный репортер» в Якутске начнется с «информационных войн»

Первая сессия второго набора «Медиашколы: Дальневосточный репортер» в Якутске начнется с «информационных войн»
05.06.2019 11:44
Первая сессия второго набора «Медиашколы: Дальневосточный репортер» включена в повестку II-го Дальневосточного Медиафорума в Якутске, который пройдет с 29 июня по 2 июля. Трехдневный обучающий интенсив начнется с мастер-класса Президента Консорциума «Инфорус» Андрея Масаловича на тему «Информационные войны и конкурентная разведка в СМИ».

Обучающий проект стартует во время празднования национального праздника Ысыах – якутского Нового года. Секции 30 июня и 1 июля пройдут на теплоходах во время плавания к национальному парку «Ленские Столбы».

Руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков заявил, что программа первой очной сессии Медиашколы второго набора уже сформирована. Основной акцент сделан на технологиях информационной работы в сети интернет и SMM.

«Мы провели экспертный отбор наиболее успешных практик и пригласили специалистов не только федерального уровня, но и из других регионов России: Калининградской области, Ямало-Ненецкиого автономного округа, Москвы. В программу мы добавили нестандартные решения. Например, президент Консорциума «Инфорус» Андрей Масалович проведет обучение на тему «Информационные войны и конкурентная разведка в СМИ». Также мы сохранили хорошо зарекомендовавшие себя мастер-классы и интерактивы адвоката в области медиа Галины Антонец, доцента МГУ Андрея Зверева. Всего в Медиашколе выступят более 15 спикеров», - рассказал Бабков.

Организаторы Медиашколы отметили, что обучающий проект существует уже второй год и за это время он позволил повысить квалификацию более 50-ти журналистов, блогеров и сотрудников органов власти субъектов Дальнего Востока России. За прошедший год участие в мероприятиях Медиашколы посетили около 400 человек, большую часть из которых составили вольные слушатели.

Посещение практически всех мероприятий Медиашколы в Якутске будет открыто для свободных слушателей и гостей II Дальневосточного Медиафорума. Для участия необходимо аккредитоваться на сайте Медиафорума dfomedia.ru и приехать в Якутск.

Особенностью Медиафорума, который пройдет с 29 июня по 2 июля, станет объединение информационной повестки Дальнего Востока и Арктики. Лейтмотивом всех дискуссий станет роль медиа в формировании образа этих территорий. В программе – деловые игры, мастер-классы, интерактивы, пленарная и форсайт-сессия.

Второй набор «Медиашколы: Дальневосточный репортер» стартовал в апреле этого года. До 31 мая журналисты, блогеры и сотрудники пресс-служб органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа, желающие повысить свою квалификацию, могли заполнить заявку на сайте проекта dfopress.ru и принять участие в конкурсе портфолио журналистских текстов. 

Всего на конкурсной основе было отобрано более 60 человек, которые с июня 2019 по апрель 2020 года будут проходить очно-заочное обучение. Те учащие, которые выполнят все контрольно-ревизионные задания и покажут хорошие результаты получат сертификаты о повышении квалификации государственного образца.

Заочное обучение в Медиашколе будет проходить на технической площадке Академии ТАСС. Очные сессии организуются примерно один раз в квартал в городах Дальнего Востока, а также в Москве в рамках Дней Дальнего Востока.

Напомним, что проект «Медиашкола: Дальневосточный репортер» второй год реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. В качестве спикеров в Медиашколе выступают федеральные и региональные эксперты, активно практикующие в области медиа, SMM, права, психологии и политологии. В прошлом году на сессиях Медиашколы выступали такие представители органов государственной власти, как заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, главы субъектов Дальневосточного федерального округа и многие другие. Организаторы обещают, что будущий учебный год станет ещё насыщенней: будет больше пресс-мероприятий, воркшопов и практических мастер-классов.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика