Лента новостей

В Якутии планируют создать два крупных научных центра

В Якутии планируют создать два крупных научных центра
25.04.2019 12:47
В Якутии хотят создать два научных центра, конкурсные проекты которых готовит правительство региона. Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев в ходе отчета об итогах работы правительства в Ил Тумэне.


По словам главы Якутии, переформатирование образовательной среды должно идти с участием вузов, академической и прикладной науки республики, в партнерстве с бизнесом как заказчиком кадров, инноваций и технологий.

«Президент России Владимир Путин дал поручение, чтобы один из научно-образовательных центров по национальному проекту «Наука» обязательно был создан в арктическом регионе страны. Правительству поручено подготовить заявку на участие в конкурсе с проектом Научно-образовательного центра, который объединит СВФУ, Академию наук республики, институты Якутского научного центра. Экология и климат, промышленное освоение, включая геологию материковой Арктики, инженерные сооружения, транспорт и энергетика – таковы  основные направления прикладных исследований в рамках проекта», — сказал Айсен Николаев.

Еще один конкурсный проект Якутии – создание Научного центра  мирового уровня «Полюс холода», который должен стать центром разработки новых материалов и технологий для Арктики, биотехнологий, холодовых исследований.

Ссылка на первоисточник:  http://ysia.ru/v-yakutii-hotyat-sozdat-dva-krupnyh-nauchnyh-tsentra/
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика