Лента новостей

Айсен Николаев представил на Арктическом форуме лучшие проекты Якутии в сфере образования детей

Айсен Николаев представил на Арктическом форуме лучшие проекты Якутии в сфере образования детей
11.04.2019 11:14
Лучшие проекты в сфере образования детей коренных народов 10 апреля обсудили участники панельной сессии на полях Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Санкт-Петербурге. Уникальный опыт развития арктического образования на территории Якутии представил глава региона Айсен Николаев, сообщает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Прежде всего, глава Якутии напомнил о проекте «Кочевая школа», поддержанном ЮНЕСКО и ООН как лучшая практика для обучения в странах, в которых проживают народы, ведущие кочевой образ жизни.

В  республике при поддержке Федерального агентства по делам народов успешно реализуется Международный проект «Дети Арктики», в том числе проект «Дети Арктики. Дошкольное образование».  Так, в дополнение к 10 кочевым школам в стали открываться кочевые детские сады: в селе Харыйалаах Оленёкского эвенкийского национального улуса и на базе Кустурской школы Эвено-Бытантайского улуса. Теперь дети оленеводов смогут получить дошкольное образование без отрыва от своих родителей и привычной среды обитания.

Кроме того, Айсен Николаев озвучил ряд предложений для решения проблем арктического образования. К примеру, для лицензирования кочевых школ необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающие особенные санитарные и противопожарные нормы для таких нестандартных учебных заведений как «кочевая школа» и «кочевой детский сад». Сегодня получить положительное заключение органов пожарного и санитарного надзора для кочевых школ невозможно, так как за этими образовательными учреждениями в тундре не закреплены земельные участки.

Также глава Якутии указал на необходимость разработки и принятия программных документов федерального уровня, к примеру, Федеральной целевой программы «Дети Арктики и Севера», которая в комплексе бы создавала условия для всестороннего развития детей, проживающих в суровых условиях Арктической зоны РФ. «Обеспечение коренных жителей Арктики образованием мирового стандарта является одной из ключевых и приоритетных задач развития всей Арктики», – подчеркнул Айсен Николаев.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика