Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутске впервые пройдет Хомусный диктант

В Якутске впервые пройдет Хомусный диктант
22.10.2019 15:19
2 ноября в Якутске впервые состоится акция «Хомусный диктант», сообщает пресс-служба Минкульта республики.

Мероприятие состоится в здании ГУК СВФУ им. М.К. Аммосова (ауд. 245 и 247). Начало в 17.00.

Принять участие в первом Хомусном диктанте может любой желающий. Горожане смогут проверить свои знания в области музыки и истории хомуса. Акция организуется Музеем и центром хомуса народов мира совместно с СВФУ им. М.К. Аммосова. 

Диктант пройдет в форме тестирования. Каждый участник получит бланк с тестом, на котором будет указан индивидуальный код, по которому впоследствии можно будет проверить свои результаты. Тестирование анонимное. С результатами можно будет ознакомиться по индивидуальному коду с 22 ноября.

Составляли тест сотрудники Музея и центра хомуса народов мира при участии президента Международного центра хомусной (trump) музыки, профессора Ивана Алексеева — Хомус Уйбаан. Акция придумана по подобию существующих диктантов — Географический диктант, Этнографический диктант. 

«Акция проводится с целью привлечения внимания общественности к хомусу, повышению его популярности, в том числе на международном уровне. В будущем планируется расширение географии Хомусного диктанта», — сообщают в Музее и центре хомуса народов мира. 

Хомус является основным музыкальным инструментом в традиционной культуре якутов, однако при этом подобный музыкальный инструмент встречается у многих народов мира. Сегодня хомус (варган) переживает настоящий бум возрождения не только в регионах России, но и во всех концах земного шара. Древний инструмент оказался удивительно созвучен музыкальным потребностям современного человека и способствует расширению и укреплению международных связей в культурном ключе. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика