Лента новостей

Мастер из Бурятии стал лучшим на Фестивале косторезного искусства в Якутии

Мастер из Бурятии стал лучшим на Фестивале косторезного искусства в Якутии
22.10.2019 11:43
Мастер из Бурятии Бато-Мунко Чимитов признан лучшим на Фестивале косторезного искусства, в котором участвовали представители 13 регионов страны, сообщает министерство культуры и духовного развития Якутии.

В Якутске завершился VII Фестиваль косторезного искусства народов России. Мероприятие было организовано при поддержке Фонда президентских грантов. Участие приняли более 100 человек из 13 регионов страны и Гренландии.

Представленные работы оценивало жюри под председательством заведующего отделом декоративного и народного искусства, теории и истории изобразительного искусства при Российской академии художеств Александра Грекова.

«Гран-при смотра-конкурса „Сказ на бивне мамонта“ VII Фестиваля косторезного искусства народов России завоевал представитель Бурятии Бато-Мунко Чимитов. Он получил главный приз — сертификат на 100 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Чимитов показал на фестивале шесть своих работ из мамонтовой кости: икону Хамбо-ламы Итигэлова, объемную скульптуру Чингисхана, шахматы монголо-язычных кочевых народов, панно-блюдо с изображением праматери всех монголов Алан-гоа, национальный нож и портрет бывшего председателя Союза художников Баира Дугарова.

«Для меня эта награда — большая честь и невероятная удача. Не ожидал, что меня тут заметят. Я впервые в Якутии. К сожалению, в Улан-Удэ я единственный косторез. Поэтому я очень рад тому, что мой талант оценили именно здесь, на земле мамонтов», — приводятся в сообщении слова победителя.

Сайт источника:  https://ria.ru/20191021/1560033132.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика