Лента новостей

Мамонта-робота представили на фестивале косторезов в Якутске

Мамонта-робота представили на фестивале косторезов в Якутске
22.10.2019 11:14
Фигура с ревом встречала гостей и участников фестиваля.
Роботизированную фигуру мамонта показали участникам и гостям Седьмого фестиваля косторезного искусства народов России в Якутске. Робота создал скульптор и таксидермист, организатор местного парка динозавров Александр Файзель, передает телеканал «Якутия 24».

Мамонта-робота продемонстрировали в Доме дружбы народов имени Кулаковского. Фигура с ревом встречала гостей и участников фестиваля. Затем 400-килограммовый экспонат переместили в парк динозавров, который находится в районе Даркылах.

«В силу обстоятельств мне пришлось свернуться, хотя многие просили еще дольше показать его. Но в дальнейшем, возможно, я еще выеду и порадую жителей Якутска», — сказал создатель мамонта Александр Файзель.

В парке скульптора обитают бетонный мамонт, представители юрского периода, чучела волка, медведя, лося и дикого кабан. В центре экспозиции расположен пещерный лев, сделанный из конской шкуры.

«До прошлого года тут был огород, а теперь его заселили динозавры. В планах, естественно, еще разрастаться. Будут и маленькие, и большие — 18-метровые динозавры», — подчеркнул Файзель.

Высота мамонта-робота составляет почти три метра. Фигура полностью покрыта шерстью: искусственной или мехом медведя. Бивень изготовлен из бумаги с использованием техники «папье-маше», а механический хобот покрыт тканью и шерстью. Рев мамонта воспроизводится при помощи магнитофона и колонок, а движения создаются вручную.

«Делал его две недели. Но механизмы не все реализовались. В дальнейшем я его доведу до конца. Либо этот, либо другой. Хочу, чтобы было моргание глаз, движение ушей. Хотел сделать так, чтобы он ходил, но он очень тяжелый. Поэтому двигатели, в силу финансовых возможностей, не смог пока приобрести», — пояснил создатель парка.

По словам скульптора, он намерен отправится в следующем году в независимую экспедицию, чтобы расширить площадку парка с элементами археологических раскопок.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика