Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Ведущий артист Забайкальского края Алексей Тебеньков стал новым артистом Русского театра в Якутске

Ведущий артист Забайкальского края Алексей Тебеньков стал новым артистом Русского театра в Якутске
28.08.2019 23:03
Заслуженный деятель искусств Забайкальского края Алексей Тебеньков стал новым артистом Государственного академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина в Якутске. Он родом из Читы. По словам Алексея, у него было несколько причин, чтобы поменять место работы.

С коллективом ведущий артист Забайкальского драматического театра Алексей Тебеньков познакомились ещё в Чите, когда Русский театр приезжал к ним в город на гастроли. Уже тогда шли переговоры по поводу работы. Спустя год Алексей всё-таки ушёл из родного театра и переехал в Якутск.

В столице республики он уже второй раз, в первый раз он был в 1996 году на гастролях.

«Приятно походить по Якутску. За двадцать лет, конечно, город изменился. Нравится, что он строится, на каждом шагу новые дома, что-то ремонтируется. Вспомнил сцену, как мы тут выступали. Причин для переезда много, выделить что-то одно сложно. Основная из них – небольшой конфликт с руководством и неудовлетворенность. А тут поступило предложение, мне кажется, вовремя. Подумал, можно в жизни что-то поменять. От Русского театра я ожидаю только работы (смеётся), что ещё надо артисту», – прокомментировал корреспонденту ЯСИА артист.

Алексей Тебеньков окончил Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств по специальностям «актёрское искусство» и «режиссура театра». В Забайкальском драматическом театре он работал с 1995 года, на его счету более ста ролей и несколько режиссёрских работ.

Роли, которые Алексей назвал ЯСИА в числе любимых, — Ламме Гудзак в «Легенде о Тиле», «Портрет Дориана Грея», где он сыграл лорда Генри, Карабас-Барабас в «Золотом ключике» и Оргон в «Тартюфе». Первый спектакль, в котором он сыграет в Якутске, – «Капитанская дочка».

Сайт источника:  http://ysia.ru/vedushhij-artist-zabajkalskogo-kraya-aleksej-tebenkov-stal-novym-artistom-russkogo-teatra-v-yakutske/
Автор:  Вероника АММОСОВА.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика