Лента новостей
16.09.2026 г. Желтые хроники

В Усть-Майском районе главы наслегов массово проигнорировали прокурора

В Усть-Майском районе главы наслегов массово проигнорировали прокурора
17.09.2026 16:06
В Усть-Майском районе трое исполняющих обязанности глав поселений решили проигнорировать прокурора: один промолчал, другая прислала ответ без документов, третий опоздал на день.
В мае 2026 года прокуратура по заданию республиканского ведомства проверяла муниципальные документы по противодействию коррупции. Главам поручили представить сведения и нормативные акты до полудня 8 мая.

В посёлке Звёздочка врио главы Дмитрий Расновский, назначенный указом главы Якутии 9 октября 2025 года, не ответил даже к 18 мая. Прокурор возбудил дело, и 17 июня судья оштрафовал чиновника на 2 тысячи рублей.

В селе Усть-Миль глава Владимир Щукин ушёл в отпуск, оставив за себя ведущего специалиста А.А. Сафронову. Та 5 мая отправила ответ, но забыла приложить сами антикоррупционные документы. 11 августа судья назначил ей такой же штраф — 2 тысячи рублей.

В Петропавловском национальном наслеге местная жительница пожаловалась прокурору, что её квартиру не включили в программу переселения из аварийного жилья. 14 мая прокуратура потребовала объяснить, признан ли дом аварийным, включён ли в программу и предоставили ли женщине новое жильё или компенсацию.

Исполняющий обязанности главы Константин Ягодин, заменявший находившегося в отпуске Евгения Канаева, должен был ответить до 18 мая, но сделал это только 19-го. Ягодин признал вину. 9 июня судья оштрафовала его на 2 тысячи рублей.

Суды признали нарушения умышленными: чиновники могли исполнить законные требования прокурора, но не сделали этого. Статья 17.7 КоАП РФ предусматривает для должностных лиц штраф от 2 до 3 тысяч рублей либо отстранение от должности на срок от полугода до года. Всем назначили минимальное наказание.

Итого: три постановления, три виновных чиновника и 6 тысяч рублей штрафов на троих.

P.S. Подобные дела хорошо показывают, как чиновники воспринимают местного прокурора: его требования можно отложить на потом или проигнорировать, либо они понимают, что нужно не рисковать. Судя по трём постановлениям, пока цена такого отношения — две тысячи рублей на чиновника.

А у вас как в районе воспринимают прокурора: уважают или игнорируют?
Автор:  Торбозное радио.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика