Лента новостей
07.09.2026 г. Желтые хроники

Беспилотники из Якутии долетели до уголовного дела

Беспилотники из Якутии долетели до уголовного дела
07.09.2026 19:22
В воскресенье Якутский городской суд заключил под стражу бывшего директора Технопарка «Якутия» Максима Кима. Генеральному директору и владельцу ООО «ВИ Интеграция» Василию Григорьеву избран домашний арест. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Какой именно эпизод расследует МВД, официально пока не раскрывается.
18 июня 2025 года председатель правительства Кирилл Бычков подписал на ПМЭФ соглашение с петербургским производителем беспилотников «Геоскан». А уже через 16 дней Технопарк под руководством Кима объявил тендер на 133,8 млн рублей — 18 беспилотных систем, лазерные станции и соревновательный полигон «Геоскан или эквивалент».

Мы тогда задали вопрос: почему правительство еще до торгов выбрало конкретную частную компанию своим партнером? Мы также выяснили, что 10% «Геоскана» принадлежит фонду «Национальное интеллектуальное развитие» из экосистемы «Иннопрактики», которую возглавляет Катерина Тихонова, называемая СМИ дочерью Владимира Путина. 

На тендер Технопарка пришел один участник, но не производитель из Питера «Геоскан», а якутская компания, по сути посредник — ООО «ВИ Интеграция» Василия Григорьева. Торги признали несостоявшимися, но договор заключили с единственным участником практически по максимальной цене. 

При этом связь компаний «ВИ Интеграция» с «Геосканом»: существовала задолго до закупки: сам Технопарк в ноябре 2024 года сообщал, что «ВИ Интеграция» представлена на «Цифровом алмазе» совместно с ГК «Геоскан». Более того, «ВИ Интеграция» сама называет себя системным интегратором и поставщиком БПЛА, тогда как производителем техники является «Геоскан». После открытия «Полярного» уже сам «Геоскан» сообщил, что именно он оборудовал центр своей техникой и программным обеспечением. То есть, версия ТР о фактической посреднической роли «ВИ Интеграции» (посредник) получила достаточно серьезное фактическое подтверждение.

А затем этой конструкцией заинтересовалась уже прокуратура. 14 июля 2026 года она обратилась в Арбитражный суд Якутии с иском к Технопарку и «ВИ Интеграции», потребовав признать закупку недействительной, договор ничтожным и вернуть 133 799 800 рублей. Суд наложил обеспечительные меры на деньги и имущество компании. 

История одним контрактом не ограничилась. ТР сообщало о последовавших закупках Технопарка «Якутия» на 9,5 млн рублей БПЛА, 29,2 млн оборудования, 48,7 млн вычислительной техники, а затем отдельно — еще о закупке БАС и квадрокоптеров на 97,9 млн рублей. У самой «ВИ Интеграции» был и контракт примерно на 84 млн рублей с «Юными якутянами» на беспилотную технику той же экосистемы «Геоскана».

Масштаб суммы контракта оспариваемой прокуратурой теперь выглядит еще интереснее. «ВИ Интеграция» — микропредприятие с уставным капиталом 10 тысяч рублей. В 2025 году оно получило 168,4 млн рублей выручки и 2,76 млн убытка второй год подряд. Весь баланс компании — 74,4 млн рублей, кредиторская задолженность — 41,6 млн.

То есть, нынешние спорные 133,8 млн рублей составляют почти 80% годовой выручки компании и в 1,8 раза превышают стоимость всех ее активов.

И теперь Ким находится в СИЗО, а Григорьев — под домашним арестом.

Пока следствие не назвало конкретный эпизод, утверждать, что уголовное дело возбуждено именно из-за закупки беспилотников, нельзя. Но совпадение ключевых фигурантов с уже оспариваемой прокуратурой сделкой делает эту версию одной из основных. СМИ также связывают интерес силовиков с закупками Технопарка. 

Если она подтвердится, история может превратиться в одно из самых громких коррупционных дел последних лет в Якутии. И особенно неудобное для властей: речь идет о беспилотной авиации — направлении, которое республика последние годы демонстрировала как одно из своих главных технологических достижений. Тем более на создание центра БАС «Полярный» Якутия получила 554 млн рублей федерального финансирования.
Автор:  Торбозное радио.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика