Лента новостей
08.07.2025 г. Желтые хроники
08.07.2025 г. Происшествия

От компании депутата потребовали вернуть в бюджет Якутии 8,1 млн рублей

От компании депутата потребовали вернуть в бюджет Якутии 8,1 млн рублей
25.06.2025 09:51
После того, как мы сообщили, что депутат Ил Тумэна Федоров Виктор, как директор компании «Белый Лотос», сдал в аренду Национальному архиву (директор Румянцев Петр) на год за 25 546 720,00 рублей два этажа (929,8 кв.м.) в здании по адресу: Якутск, ул.Октябрьская, 20, корп.1 «А», прокуратура Якутии в ответ предъявила иск в суд, потребовав признать этот госконтракт недействительной (ничтожной) сделкой, взыскать с ООО «Белый Лотос» 8 182 240 руб. в пользу Республики Саха (Якутия), а «Национальный архив Республики Саха (Якутия)» обязать вернуть компании депутата эти нежилые помещения.

Рассмотрение иска по существу назначено на 22 июля.

В рамках обеспечительных мер суд 23 июня запретил архиву вносить арендную плату за помещения.

Ранее тгк Авторский взгляд высказал мнение, что здание и арендованные помещения не соответствуют требованиям предъявляемым к помещениям архивохранилищ:

- Это незаконно - здание и помещения не соответствуют требованиям предъявляемым к помещениям архивохранилищ. Даже если "Шашлыкофф" выселить, то зданию нужен основательный ремонт для приведение его в соответствие с требованиями по хранению архивных документов. В архивном деле все это основательно прописано - где хранить, как хранить и чего хранить. Просто снять комнату и свалить туда бумаги нельзя.

Автор:  "Торбозное радио".
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика