Лента новостей
22.07.2024 г. Наука

Якутянка — вице-чемпионка России на Казанском марафоне!

13.05.2024 10:16
12 мая в Казани на чемпионате страны по марафону серебряную медаль среди женщин выиграла якутянка Алёна Татаринова (Узнаева). Чемпионкой стала петербурженка Луиза Дмитриева — 2 часа 31 минута 15 секунд. У Алёны время 2:32:06 — она сбросила со своего личного рекорда больше трёх минут! Третьей стала москвичка Алина Прокопьева — 2:32:38. Причём Дмитриева и Прокопьева были явными фаворитами с личными рекордами в районе 2 часов 28 минут, сообщает Yakutia-Daily.

В юности Алёна Узнаева из Верхневилюйского улуса побеждала в первенстве России на 800 метров — её рекорд Якутии на этой дистанции до сих пор не побит. Затем она вышла замуж, стала Татариновой, родила двух сыновей. Вместе с подругой открыла спортивный магазин. Впервые пробежала марафон на Спортивных играх народов Якутии в Борогонцах и сразу принесла родному улусу золотую медаль. Затем была пятой на чемпионате России и четвёртой в Московском марафоне. И вот новая вершина — серебро на чемпионате России. Алёна Татаринова бежит вслед за землячкой Сардааной Трофимовой.

Источник: © Yakutia-Daily.ru