25.04.2024 г. Общество

Новый рекорд: шахматисты Якутии выиграли три медали первенства России

Изображение: Федерация шахмат Якутии
16.04.2024 15:20

Шахматисты Якутии впервые на первенстве России выиграли сразу три медали: золото, серебро и бронзу. В том числе Арсений Чумаевский занял второе место по классическим шахматам среди юношей до 19 лет, что стало высшим достижением якутских шахматистов в истории этой дисциплины. Об этом сообщает Федерация шахмат республики.

Отмечается, что Арсений Чумаевский таким образом получил право выступить на первенстве мира или континента в составе сборной России.

По классическим шахматам среди девушек до 19 лет четвертое место заняла Арина Васильева, заслужив тем самым право участия в высшей лиге первенства России в 2025 году.

Напомним, по решению шахматной композиции в категории девушки до 19 лет победила Полина Пак, третье место — у Арины Васильевой. Обе спортсменки также имеют право для включения в состав сборной России.

Первенство России по шахматам проводилось с 1 по 15 апреля в Екатеринбурге и проходило по четырем дисциплинам: классические шахматы, быстрые шахматы, блиц и решение шахматной композиции.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Автор:  ЯСИА