25.04.2024 г. Общество

Пять золотых медалей чемпионата России принесли якутские мас-рестлеры

Изображение: Дьулустаан Сергеев, ЯСИА
14.04.2024 20:53

В первый день чемпионата России по мас-рестлингу якутские спортсмены стали обладателями пяти золотых наград среди мужчин и женщин. Две высшие награды получили представители других региональных команд, сообщает ЯСИА.

В Санкт-Петербурге завершен первый соревновательный день чемпионата России по мас-рестлингу. Якутские спортсмены традиционно выступили успешно при возросшей конкуренции.

В категории до 105 кг на высшую ступень пьедестала поднялся Дмитрий Попов из Усть-Алданского улуса. Это его восьмая золотая медаль в карьере. Но заслуженному мастеру спорта России навязали свою борьбу представители других регионов страны, с двумя мас-рестлерами титулованный якутянин боролся почти двадцать секунд, что нехарактерно для него. Особенно зрителям запомнился спортсмен из Чувашии Валентин Николаев, который смог одолеть действующего чемпиона мира Егора Баишева.

В наилегчайшем весе до 60 кг победу праздновал чемпион Якутии Артур Жирков. В его категории конкуренцию оказали представители ЯНАО, а в финале он встретился со вторым номером сборной Якутии Владимиром Баишевым. Если на чемпионате республики Жирков победил своего оппонента со счетом 2:0, то в этот раз он лидировал с минимальным отрывом по очкам.

Особый ажиотаж вызвала категория до 80 кг, где собрались ряд титулованных мас-рестлеров. Среди них Айсен Атастыров, Айсен Семенов, Геннадий Борисов, Алексей Федоров, Андрей Винокуров, а также лидеры различных регионов. Здесь чемпион Якутии Андрей Винокуров сумел победить Атастырова, Федорова и в финале Николая Ушакова Чувашии.

Чемпион мира 2018 года Сергей Константинов из Якутии, представляющий Аланию, завоевал пятое золото чемпионата России за карьеру. В финале он встретился с победителем чемпионата мира 2022 года Валерием Никаноровым, а до этого одолел абсолютного чемпиона Якутии Айсиэна Мигалкина, чемпиона Европы Дементия Салиндера из ЯНАО.

Среди тяжеловесов до 125 кг трехкратный чемпион мира Иван Галкин из Калуги вновь подтвердил звание сильнейшего. В финале, как и ожидалось, он встретился с абсолютным чемпионом Европы Эрчимом Баппагаем. Якутский мас-рестлер сильно прибавил в тяговой силе в этот раз и уступил в равной борьбе со счетом 1:2.

Среди женщин до 55 кг двукратная чемпионка мира Наталья Черноградская сумела взять реванш за недавнее поражение у Валентины Сухановой в финале. А до 75 кг сборная Якутии не смогла добиться золотой медали. Победительницей стала Алина Алексеева из Чувашии, а её землячка Виктория Яковенко стала второй, отказавшись бороться в финале из-за травмы.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Автор:  Дьулустаан Сергеев