Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В библиотеке «Книга 03» Якутска новое оборудование: теперь можно читать и путешествовать виртуально

В библиотеке «Книга 03» Якутска новое оборудование: теперь можно читать и путешествовать виртуально
Изображение: Фото пресс-службы Полиметалла
В библиотеке «Книга 03» Якутска новое оборудование: теперь можно читать и путешествовать виртуально
Изображение: Фото пресс-службы Полиметалла
18.04.2024 16:30

Виртуальные туры Российской государственной детской библиотеки теперь доступны и для якутян. Традиционный весенний общероссийский проект «Неделя детской книги» состоялся в библиотеке «Книга 03» Якутска.

«Увидеть искусство глазами литературных героев, побродить по Эрмитажу и заглянуть в усадьбу Александра Пушкина Михайловское теперь можно прямо в библиотеке, не покидая Якутск. Достаточно просто надеть очки виртуальной реальности», – рассказывает 12-летняя Карина Седалищева после посещения «Книжкиных именин».

От остальных книгохранилищ «Книга 03» отличается тем, что уже 30 лет обслуживает взрослых и детей, имеющих ограничения по состоянию здоровья. Учреждение доставляет своим подопечным на дом новинки и классические книги.

Справляться с работой специалистам этой библиотеки помогает не только профессионализм, но и их чуткое отношение к людям и открытый взгляд на мир. Так, итогом нескольких совместных мероприятий с волонтерами горнодобывающей компании «Полиметалл» для детей с ОВЗ и семей, нуждающихся в поддержке, стала идея оснащения библиотеки актуальным цифровым оборудованием. Спустя несколько месяцев после объединения усилий с корпоративными волонтерами библиотека впервые пополнилась технологичными гаджетами, также были закуплены современные компьютеры.

Фото пресс-службы Полиметалла

Первым мероприятием, на котором использовали новое оборудование, стала «Неделя детской книги» – ежегодная всероссийская акция с целью популяризации литературы для детей.  В этом году она прошла под девизом «Читает семья – читает страна». Праздник детской книги «Книжкины именины» впервые был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля еще в марте 1943 года и с тех пор традиция не меняется.

Рассказывает ведущий библиотекарь «Книги 03» Лилия Бочкарева: «На «Книжкиных именинах» были полюбившиеся аудитории экскурсии, обзор книжных новинок, литературные занятия, показы мультфильмов, но, конечно, большое оживление внесли VR-очки. Юные читатели отправились в путешествие по культурным достопримечательностям России. Мы организовали экскурсию с использованием VR-очков: дети погуляли по Красной площади, посетили Зимний дворец, покатались на тройке в Петербурге и даже попутешествовали по древним городам Золотого кольца. Мы уверены, что такое погружение поможет нашим подопечным лучше понять и полюбить культурные богатства нашей Родины, а также вдохновит их на новые книжные приключения».

Детская аудитория подарок горняков оценила и на эмоции не скупилась. Первокласснице Ксюше Игнатьевой больше всего понравился аттракцион с горками: «Было очень весело». Амелия Иванова чуть постарше и ей не терпится отправиться в кругосветное путешествие, она интересуется Японией.

11-летний Дамир Еремеев подошел к оценке новинки со всей серьезностью: «Это не просто очки виртуальной реальности, а нейротехнология. Надеваешь очки — и сразу видишь панораму 3Д-реальности». «Такие технологии позволяют совершать виртуальные путешествия не только по всему миру, изучать исторические достопримечательности, архитектурные памятники, музеи, но исследовать даже внеземное пространство», – добавляет 14-летний Ринат Луковцев. «Это интересно, увлекательно. Не устаешь и хочется узнавать все больше, хочется изучать культуру нашей страны и всего мира, сравнивать, есть же не только различия, но и много общего», — убеждена его ровесница Камилла Герасимова.

Фото пресс-службы Полиметалла

Специалист Лилия Бочкарева считает, что на самом деле, цифровые технологии и бумажные книги взаимно усиливают друг друга: «Они не конфликтуют и не соперничают между собой. Оба вида носителей информации могут дополнять и удовлетворять разные потребности читателей. Многие предпочитают традиционное книгочтение и это имеет психологическое и физиологическое преимущество: лучше запоминается текст, меньше устают глаза. Виртуальные помощники вносят драйв и динамику, активизируют воображение. Люди все устроены по-разному и здорово, когда есть выбор. Такие технологии усиливают позиции любой библиотеки, ведь главная наша задача – качество обслуживания читателей. Мы рады этой возможности и благодарим компанию «Полиметалл». Думаю, в металлургии, в промышленности инновации играют ведущую роль, горняки эффективно интегрируют технологии в свое производство, видят их ценность и для других сфер. Радует, что при этом внимание уделяется подрастающему поколению якутян».

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-biblioteke-kniga-03-yakutska-novoe-oborudovanie-teper-mozhno-chitat-i-puteshestvovat-virtualno/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика