Лента новостей

В Минтруде Якутии провели семинар, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией

В Минтруде Якутии провели семинар, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией
Изображение: Минтруда Якутии
В Минтруде Якутии провели семинар, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией
Изображение: Минтруда Якутии
07.12.2023 17:55

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В честь этой даты в министерстве труда и социального развития Якутии провели тематический семинар. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С руководством и сотрудниками Минтруда встретился прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Якутии Гаврил Тарский. Он рассказал о выявленных нарушениях в сфере противодействия коррупции и отметил, что надзор за исполнением законодательства остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

По информации прокурора, только в 2023 году было выявлено около двух тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции, принято свыше одной тысячи мер реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено порядка 700 должностных лиц. Всего назначено штрафов на сумму свыше 12,5 млн рублей.

Кроме того, в зоне повышенного внимания находятся вопросы защиты интересов государства в суде, подчеркнул Тарский. Для возмещения ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, прокурорами в 2023 году предъявлено 42 исковых заявления на сумму свыше 33 млн рублей.

Также доклад об особенностях заполнения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представил консультант отдела проверок органов государственной власти и местного самоуправления управления при главе Якутии по профилактике коррупционных и иных правонарушений Афанасий Типанов.

Министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова выразила уверенность, что системная работа в сфере противодействия коррупции «послужит действенным механизмом в предупреждении возникновения коррупционных факторов».

Для профилактики коррупционных правонарушений, подведомственным учреждениям Минтруда поручено в течение декабря организовать просветительские мероприятия.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/v-mintruda-yakutii-proveli-seminar-priurochennyj-k-mezhdunarodnomu-dnyu-borby-s-korruptsiej/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика