Лента новостей
06.05.2026 г. Культура
06.05.2026 г. Столица

На выставке-форуме "Россия" прозвучало Олонхо

На выставке-форуме "Россия" прозвучало Олонхо
28.11.2023 10:58

Ежегодно 25 ноября в Республике Саха (Якутия) отмечается День Олонхо. В этот день в 2005 году ЮНЕСКО провозгласило якутский народный эпос шедевром устного и нематериального наследия человечества.

В этом году День Олонхо состоялся и в Москве. В павильоне Якутии на Международной выставке-форуме «Россия» три дня звучало традиционное исполнение олонхо ведущими артистами Театра Олонхо.

Заслуженный артист РС(Я), именитый олонхосут Валентин Гаврильевич Исаков исполнил авторское олонхо «Эрбэхчэй Бэргэн» и отрывок из эпоса «Нюргун Боотур Стремительный» П.А. Ойунского, а отличник культуры РС(Я) Василина Баланова-Кэрэмэс Лынкыр порадовала слушателей исполнением отрывков «Кыыс Дэбилийэ» Н.П. Бурнашева и «Дуо Бухатыыр» М.Т. Шараборина-Кумарова. В перерывах между исполнениями Василина Баланова провела мастер-классы по азам традиционного исполнения олонхо для желающих посетителей выставки.

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3379057
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика