Лента новостей
03.05.2026 г. Общество

Роспотребнадзору поручили усилить контроль торговли вейпами

Роспотребнадзору поручили усилить контроль торговли вейпами
02.11.2023 21:28

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Роспотребнадзору и Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками представлять ежемесячно в Госдуму информацию о принятых мерах по устранению нарушений, выявленных в ходе проверки в точках розничной торговли никотинсодержащей продукцией (в частности, вейпами). Об этом говорится в письме Голиковой, направленном в соответствующие ведомства. Об этом сообщает ТАСС.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, это письмо стало ответом на инициативу комитета, который направил в правительство обращение по вопросу усиления надзорных мероприятий в отношении товаров никотинсодержащей продукции. «В обращении сообщается, что работа, проводимая депутатами Госдумы на местах, показывает, что требования федерального законодательства по ограничениям, прежде всего выкладки никотинсодержащей жидкости и устройств для ее нагревания, не выполняются», — говорится в документе.

С учетом изложенного комитет Госдумы по экономической политике предлагает поручить Роспотребнадзору совместно с Федеральной службой по контролю за алкогольным и табачным рынками «ежемесячно до 10 числа представлять в Госдуму данные о принятых мерах по устранению нарушений, выявленных в результате проверок точек торговли никотинсодержащей продукцией (в частности, вейпами)». «Полагаем возможным поддержать указанное предложение», — говорится в документе правительства РФ.

Напомним, МЧС России предложило с 1 марта 2025 года разрешить курение электронных сигарет, IQOS и других устройств для потребления никотина только в специально отведенных местах.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/rospotrebnadzoru-poruchili-usilit-kontrol-torgovli-vejpami/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика