Лента новостей

Всероссийский конкурс «Моя профессия – ИТ» презентуют на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

Всероссийский конкурс «Моя профессия – ИТ» презентуют на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве
02.11.2023 20:33

Презентация Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» (МПИТ) состоится 12 ноября в День Якутии на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. 

Мероприятие пройдет в формате открытого разговора–лекции, где организаторы расскажут об истории конкурса и условиях участия, а также о востребованных на сегодняшний день ИТ-профессии. Гости смогут увидеть, как проходили хакатоны в субъектах РФ. На мероприятии ожидается выступление топ-менеджеров ведущих ИТ-компаний страны, которые являются партнерами проекта.

Конкурс «Моя профессия – ИТ» был инициирован в Якутии в 2016 году. За 8 лет он охватил более 17 000 участников и стал самым масштабным профориентационным проектом для школьников и студентов в ИТ-сфере Республики Саха (Якутия). Получив поддержку со стороны Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, в этом году конкурс перешел на федеральный уровень. МПИТ впервые проходит в 9 субъектах России и планирует охватить более 25 000 участников со всей страны. 

Первые хакатоны Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ» уже успешно проведены в г. Москве, в Республике Башкортостан, в Камчатском крае, а также в Архангельской, Калининградской, Воронежской, Кемеровской областях. 

В Якутии, например, более 7 тысяч участников прошли онлайн-тестирование конкурса и 1,5 тысячи школьников и студентов участвовали в 40 хакатонах. Впереди ожидаются результаты региональных отборочных этапов Нижегородской области.

Все участники, которые одержат победу на региональных этапах, получат путевку на финал в Москве, где ребятам предстоит решить кейсы от ведущих технологических компаний страны. Общий призовой фонд конкурса – 5 млн рублей.

Конкурс организован при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Правительства РС (Я). Оператором конкурса выступает АНО Дирекция конкурса «Моя профессия – ИТ».

Международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению президента Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. На мероприятии пройдет демонстрация важнейших достижений страны и положительного опыта развития регионов.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
 

Источник информации:  Официальный информационный портал РС (Я)
Сайт источника:  sakha.gov.ru
Ссылка на первоисточник:  https://sakha.gov.ru/news/front/view/id/3376248
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика