Лента новостей
30.04.2026 г. Культура

Якутский дизайнер Надежда Докторова стала героиней документального фильма «Кому на Руси шить хорошо»

Якутский дизайнер Надежда Докторова стала героиней документального фильма «Кому на Руси шить хорошо»
Изображение: Фото предоставлено продюсерским центром киностудии им. Горького
Якутский дизайнер Надежда Докторова стала героиней документального фильма «Кому на Руси шить хорошо»
Изображение: Фото предоставлено продюсерским центром киностудии им. Горького
28.10.2023 02:12

Героиней новой серии документального сериала «Кому на Руси шить хорошо» стала дизайнер Надежда Докторова из Якутска.

«Кому на Руси шить хорошо» – документальный мини-сериал о дизайнерах из разных регионов России, которые используют в своих изделиях традиционные мотивы родного края.

Вторая серия нового сезона расскажет о дизайнере из Якутска Надежде Докторовой и ее бренде EIKIRIE. Она стала одной из основательниц современной якутской моды, а наряды из коллекций ее бренда появляются на обложках модных журналов. В своих работах дизайнер использует натуральные ткани, металл, бисер и даже мамонтовую кость. Название бренда тоже имеет отношение к традициям – оно переводится с юкагирского языка как «перейти (переплыть) реку».

Новый эпизод второго сезона сериала доступен в официальном сообществе киностудии имени М. Горького во ВКонтакте.

Премьера нового сезона проекта «Кому на Руси шить хорошо» состоялась 19 октября. Героиней первого эпизода стала создательница бренда Kichka – Надя Андрианова из Нижнего Новгорода. Следующие серии проекта расскажут о дизайнерах из Архангельска и Санкт-Петербурга. Новые эпизоды будут выходить каждую неделю в официальном сообществе киностудии Горького в VK.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/yakutskij-dizajner-nadezhda-doktorova-stala-geroinej-dokumentalnogo-filma-komu-na-rusi-shit-horosho/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика