Лента новостей
30.04.2026 г. Культура

40-градусные морозы могут прийти уже на следующей неделе

40-градусные морозы могут прийти уже на следующей неделе
25.10.2023 10:11
На следующей неделе в Якутии ожидается похолодание. На территории республики начнет устанавливаться антициклональная погода, которая может принести первые 40-градусные морозы. Об этом сообщила заместитель начальника ЯУГМС, начальник Гидрометцентра Татьяна Маршалик.

«В последние дни октября и начале ноября на территории республики начнёт устанавливаться антициклональная погода. Похолодание начнется с запада и далее будет распространяться практически на все центральные районы, а также на северо-восток», — приводит слова Маршалик пресс-служба ЯУГМС.

Уточняется, что при антициклоне в центральных, заречных и местами западных районах столбик термометра ночью опустится до минус 30 градусов, а на северо-востоке возможны первые сильные морозы в 40 градусов.

«Исключение будут составлять крайне южные районы, там ещё будет действовать циклоническая деятельность, это юг Олёкминского, Нерюнгринский и юго-восток», — добавила Маршалик.

А на этой неделе, по прогнозу синоптиков, ожидается теплая для якутского октября погода. На западе и юго-западе республики под влиянием циклона из Красноярского края воздух днем прогреется до плюс пяти градусов.

«На центральные районы выйдут только остатки этого тепла, и температурный фон составит 0…-2 градуса в дневные часы. Ночные температуры воздуха будут не очень низкие за счет облачности», — сообщила Маршалик.

Также начальник Гидрометцентра предупредила о сильном снегопаде в выходные в центральной части Якутии. Кроме того, на этой неделе существенные осадки ожидаются на западе республики.


Фото: Надежды Коротовой, сетевое издание SAKHALIFE.RU
Источник: Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика