Лента новостей

По 32 видам деятельности запрещен в Якутии наём трудовых мигрантов, но не всех

По 32 видам деятельности запрещен в Якутии наём трудовых мигрантов, но не всех
10.04.2024 08:39
В соответствии с указом главы Якутии Айсена Николаева от 29 февраля этого года запрещен наём трудовых мигрантов, работающих по патенту в 2024 году. Он распространяется на 32 вида деятельности, в числе которых производство продуктов, ряда товаров народного потребления, розничная торговля, услуги такси и грузоперевозок, деятельность в сфере образования и здравоохранения.

Однако, поясняет председатель Государственного комитета РС(Я) по занятости населения Светлана Горюшинская, это касается только тех иностранных граждан, которые привлекаются к работе на основании патентов. Для работодателей и трудящихся стран участников Евразийского экономического союза (Киргизия, Казахстан, Армения и Беларусь) действуют особые условия: представители этих стран имеют право работать наравне с гражданами РФ.

Горюшинская подчеркивает, что указ главы Якутии дает больше возможностей для трудоустройства якутян.

"По решению правительства страны и региона при устройстве на работу приоритетом пользуются граждане России. Для этого, благодаря федеральным законам, есть возможность вводить ограничения на работу в той или иной отрасли для того, чтобы эти отрасли выбирало местное население. Над этим перечнем ежегодно работает экспертный совет, принимаются, исследуются, уточняются предложения соответствующих отраслевых ведомств, предпринимательского сообщества, профсоюзов".

«Сейчас активно идет работа над реализацией нового национального проекта «Кадры», в котором особенно важно участие будущих работодателей. На уровне республики реализуется проект «Работающая Якутия. Кадры». В него войдут уже наработанные и зарекомендовавшие себя как результативные и эффективные мероприятия, включая профобучение и дополнительное профобразование незанятых и безработных, организация стажировки молодых специалистов в компаниях», - сообщила Светлана Горюшинская.

Также в регионе успешно реализуется проект «Местные кадры в промышленность». Сегодня в нем принимает участие 47 компаний, а за все время его существования трудоустроено свыше 60 тысяч якутян, отмечает пресс-служба главы и правительства республики.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика