Лента новостей

Эксперт объяснил беспрецедентные результаты выборов президента России на Дальнем Востоке

Эксперт объяснил беспрецедентные результаты выборов президента России на Дальнем Востоке
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
Эксперт объяснил беспрецедентные результаты выборов президента России на Дальнем Востоке
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА
18.03.2024 14:59

Регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО) показали высокую явку на выборах президента РФ и, по предварительными данным, отдали большинство голосов за действующего главу государства Владимира Путина. По мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, подобные исторические результаты стали возможны за счет сплочения населения перед внешними угрозами и персонального внимания президента к Дальнему Востоку.

«Явка и результат на Дальнем Востоке – исторически беспрецедентные и попросту рекордные. Причины просты и их две: ход СВО, в которой жители всех регионов ДФО без исключения играют огромную и самую искреннюю роль, и внешняя угроза, как отрицательный стимулирующий фактор: ведь ничто не смогло бы так сплотить наших людей самых разных убеждений, как участившиеся варварские обстрелы Белгорода и попытки вылазок диверсантов ВСУ на наши приграничные территории. И в то же время разворот на Восток, как положительный стимулирующий фактор: линия на консолидацию вокруг федерального центра и продолжение десятилетия развития Дальнего Востока, уже на следующем витке», — считает Алексей Мартынов.

Под контролем команды заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева на Дальнем Востоке вводятся беспрецедентные меры федеральной поддержки. Особую роль играет личное присутствие главы государства в дальневосточной повестке, отметил эксперт.

«Ведь старт его кампании был дан именно визитом на Чукотку и в Хабаровский край. Все это обеспечило как количественное доверие к избирательной системе и явку, так и высокое стабильное качество доверия населения», — пояснил Мартынов.

Директор Международного института новейших государств отдельно отметил открытость выборов на Дальнем Востоке. В дни голосования на избирательных участках дальневосточных регионов по сравнению с центральной частью страны не выявлено нарушений и активности несистемной оппозиции и иноагентов.

Еще одним фактором, который привел к результатам выборов на Дальнем Востоке эксперт назвал географическое расположение регионов ДФО.

«Наконец еще один фактор, пока никем не отмеченный. Дальний Восток находится не в вакууме, его окружает несколько главным образом дружественных внешних партнеров. Если в западной части страны, в окружении почти что одних врагов, мы видим вбросы, провокации, акции иноагентов, то до Дальнего Востока они явно не дотянулись. И вдруг оказывается, что в отсутствие стимулирования из-за границы и при понимании дружественными соседями России наших искренних и честных намерений к сотрудничеству никакой оппозиции самой по себе не зарождается», — говорит Мартынов.

«Одним словом, теперь Дальний Восток задает стране электоральные тренды во всех смыслах: не только потому, что с него географически начинаются выборы, но и качественно – в смысле адекватных стандартов действующей общественной модели и стандартов политического поведения избирателей», — резюмировал Алексей Мартынов.

Напомним, во всех районах Якутии Владимир Путин получил более 80% голосов избирателей. В дни голосования якутяне приходили на избирательные участки семьями, в национальных костюмах и сразу после свадьбы.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/ekspert-obyasnil-bespretsedentnye-rezultaty-vyborov-prezidenta-rossii-na-dalnem-vostoke/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика