Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Андрей Федотов: «Все вопросы жителей Верхоянья взяты на контроль»

Андрей Федотов: «Все вопросы жителей Верхоянья взяты на контроль»
Изображение: Николай Борисов, ЯСИА
Андрей Федотов: «Все вопросы жителей Верхоянья взяты на контроль»
Изображение: Николай Борисов, ЯСИА
15.03.2024 13:46

Вопросы от жителей Верхоянского района, поступившие в ходе отчета исполнительных органов государственной власти Якутии о деятельности в 2023 году, рассмотрены  на совещании под руководством постоянного представителя Якутии при президенте РФ – первого заместителя председателя правительства Андрея Федотова. Он возглавлял рабочую группу по отчету правительства, которая работала в Верхоянье с 26 февраля по 2 марта.

Андрей Федотов отметил, что проведение масштабных и детальных отчетов перед населением – уникальная практика Якутии, которая показывает свою эффективность. «Через призму времени можно сказать, что это правильная практика: устанавливается живая связь и с жителями конкретного района, и с руководством этого района. Крепнут рабочие связи, которые очень помогают руководителям на местах решать те задачи, которые важны для населения», — сказал он.

Предложения и вопросы поступили от 875 человек, проживающих в 17 поселениях, входящих в состав муниципального района. «Это больше, чем в прошлом году, — подчеркнул Андрей Федотов. — Кроме того, надо отметить, что впервые была применена практика прямого радиоэфира, что резко повышает информированность населения о работе правительства».

Анализ обращений показывает, что самыми активными были жители поселка Батагай: вопросы задали 144 человека. На втором месте Адычинский наслег, с. Алысардах – 94 человека, на третьем – Эгинский наслег, с. Осохтоох.

Наиболее волнующими людей темами является модернизация и стабильная работа предприятий ЖКХ, строительство и ремонт учреждений образования и создание условий для гармоничного развития детей района, вопросы медицинского обслуживания и работы учреждений здравоохранения в районе, в том числе обеспечение медицинскими кадрами, включая специалистов узкого профиля, вопросы транспортной доступности и связи.

«Хочу отметить, что накануне нашего совещания глава республики Айсен Николаев новым стратегическим указом о развитии арктических территорий нашей республики ясно и внятно поставил задачи. Главный ориентир – к 2030 году повысить качество жизни и показатели социального развития Арктической зоны республики до уровня не ниже, чем в целом по России.  Это касается решения вопросов занятости и досуга жителей, связи и транспортной доступности, обновления социальной инфраструктуры. И это очень амбициозная задача, но она исполнима. Уже сегодня многое делается для того, чтобы развивать заполярные территории республики, и эта работа будет продолжена и расширена», — отметил Федотов.

Он подчеркнул, что до конца марта сводный протокол вопросов от населения района будет доработан с точки зрения приоритетов, уточнения формулировок и ответственных за направления работы. «Все вопросы жителей Верхоянья, поступившие в ходе отчета правительства, взяты на контроль», — подытожил Андрей Федотов.

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/andrej-fedotov-vse-voprosy-zhitelej-verhoyanya-vzyaty-na-kontrol/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика