Лента новостей

Владимир Путин обсудит вопросы реализации мастер-плана Якутска с главой республики

Владимир Путин обсудит вопросы реализации мастер-плана Якутска с главой республики
13.03.2024 12:37
Президент РФ Владимир Путин 12 марта провёл встречу с победителями конкурса управленцев «Лидеры России». В мероприятии принял участие мэр города Якутска Евгений Григорьев.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время обсудит с Главой Якутии Айсеном Николаевым вопросы реализации плана комплексного развития Якутской агломерации, вопросы развития всей республики. Он также отметил, что запланировал визит в Якутию. 

«Завтра-послезавтра мы договорились с руководителем республики обсудить, какие именно вопросы мы должны будем обсуждать с ним на месте по тому плану, о котором Вы сейчас сказали, плану развития республики. Мы с ним обсудим, наметим эти основные точки, и в ближайшие несколько дней, во всяком случае, в ближайшее время я у вас буду», – сказал глава государства.

Евгений Григорьев поблагодарил Президента РФ за огромное внимание к развитию Дальнего Востока и, в частности, города Якутска: «Вы утвердили мастер-план развития нашего города, сегодня для нас – для жителей города Якутска (нас уже почти 400 тысяч) – это главная объединяющая идея. Причем населения от мала до велика».

«Наш мастер-план должен быть реализован до 2030 года. Это важнейшие для нас проекты – мостовой переход через Лену, ликвидация всего ветхого аварийного жилья и еще десятки проектов, которые Вы утвердили. Тогда к 2032 году 400-летний юбилей самого старого города на Дальнем Востоке мы встретим преображенным, совершенно иным. Мы будем мировым эталоном качества городской жизни в северных городах», – отметил мэр города Якутска.

Напомним, в конце декабря 2023 года были утверждены долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития Якутской и Нерюнгринской городских агломераций. В план развития включено 90 объектов по Якутску: от Ленского моста до реконструкции площади Ленина. Будет построен Межвузовский кампус, кинопавильон, гостиницы, международный терминал аэропорта, объекты городского хозяйства. Это еще и 12 школ, 10 объектов здравоохранения, 18 детсадов, 7 объектов спорта, строительство дорог, уличное освещение, автобусы и многое другое. Отдельным поручением Президента России до 2030 года предстоит полностью решить проблему аварийного жилья в Якутске.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото: kremlin.ru

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика