Лента новостей

Ко Дню знаний в Нюрбе капитально отремонтировали школу

Ко Дню знаний в Нюрбе капитально отремонтировали школу
30.08.2022 15:15
В преддверии Дня знаний глава Якутии Айсен Николаев проверил качество ремонта средней школы №1 имени Степана Васильева в Нюрбе, а также встретился с педагогическим коллективом.

«По поручению президента России Владимира Путина по всей стране сейчас идет капитальный ремонт школ. Радует, что работы в гимназии имени Степана Васильева уже закончены, и здание основательно преобразилось. Работы выполнены колоссальные, вплоть до замены окон, плитки, всей сантехники, отопления. Но, что самое главное, вместе с ремонтом было также закуплено новое оборудование на сумму свыше 10 млн рублей. И оснащение гимназии существенно улучшилось. Уверен, что детям с 1 сентября будет комфортно учиться», — отметил Айсен Николаев.

Капитальный ремонт начался весной текущего года, финансирование обеспечивалось  федеральной программой модернизации объектов образования. На это из федерального бюджета было выделено почти 70 млн рублей, из них 10,6 млн — на приобретение нового оборудования.

Трёхэтажное здание первой школы было построено в 1998 году. И это первый капитальный ремонт с того времени. Помимо прочего полностью была заменена электрика, сантехника, окна и двери, установлены навесные потолки, выполнено декоративное оштукатирование стен. В каждой классной комнате установлены раковины. Сделан ремонт и в спортивном зале — заменен пол, заново окрашены потолок и стены. 

1 сентября старейшая школа Нюрбинского улуса, основанная в ещё 1877 году, встретит не только в обновлённом здании. Новый учебный год, который является юбилейным, образовательное учреждение начнёт работать в статусе гимназии.  Тем самым, в истории школы начнётся новый этап. 

Сегодня в школе обучается почти 800 детей в 35 классах. Педагогический коллектив состоит из 69 работников. Открыты классы технического, естественно-научного, социально-экономического, медико-биологического, социально-гуманитарного направлений. По федеральной программе создана цифровая образовательная среда, работает центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для оздоровления школьников установлена соляная комната, где использовали кемпендяйскую соль. 

Напомним, что по федеральной программе по модернизации и капитальному ремонту обновляются здания 58 школ города Якутска и 25 районов республики. Из них 38 должны быть завершены в 2022 году, оставшиеся 20 будут сданы в эксплуатацию уже в следующем году. 


Фото: Марии Васильевой, ЯСИА.
Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика