Лента новостей

Кирилл Бычков принял участие в работе круглого стола по совершенствованию градостроительной деятельности

Кирилл Бычков принял участие в работе круглого стола по совершенствованию градостроительной деятельности
30.03.2022 19:42
Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков подчеркнул важность взвешенного и внимательного подхода к градостроительной политике в ходе круглого стола в Госсобрании республики, посвященного совершенствованию градостроительной деятельности.

«Градостроительная деятельность важна не только для жизни граждан, формирования комфортной среды, но и для развития экономики: один рубль вложенный в стройку, дает 10 рублей мультипликативного эффекта. Здесь требуются взвешенные решения в части правильного зонирования, планирования. Мы понимаем, что те задачи, которые перед нами ставятся руководством страны и нашей республики, могут быть решены взвешенным, вдумчивым, внимательным подходом к градостроительной политике», — сказал Кирилл Бычков.

По информации первого заместителя министра строительства Галины Новиковой, в планах на 2022 год ввод 551 тысяч кв. метров жилья, в том числе 110 многоквартирных домов площадью 318 тысяч кв. метров, индивидуальные жилые дома – 233 тысяч кв. метров.

Правительством республики приняты решения, направленные на изменения порядка оплаты по государственным контрактам в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», а также на увеличение авансовых платежей до 70% по контрактам (договорам) на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, оснащение объектов (по объектам, финансируемым без привлечения средств федерального бюджета).

Зарезервированы средства для финансового обеспечения расходных обязательств, связанных с увеличением цены контракта. Утверждено перераспределение бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение увеличения стоимости государственных (муниципальных) контрактов за счет Резервного фонда в размере 500 млн. рублей и за счет Инвестиционной программы республики в размере 786,9 млн. рублей.

В целях увеличения объемов жилищного строительства Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам утверждено увеличение уставного капитала РИА в размере 2 243,1 млн. рублей.

Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.03.2022 г. № 148 определены основания, по которым устанавливается закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Таким образом, конкретная закупка товаров, работ, услуг может быть осуществлена заказчиками у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании протоколов заседаний Правительства, координационного или совещательного органа под председательством Главы Якутии, Председателя Правительства, Оперативного штаба по повышению устойчивости экономики республики.

Первый зампред Правительства также напомнил о том, что Глава Якутии Айсен Николаев поручил в краткие сроки подготовить программу быстрого переобучения, перепрофилирования граждан специальностям, которые наиболее востребованы на рынке. «В целом для нас самый надежный и основательный подход — обучение и закрепление местных кадров, чтобы не зависеть от общероссийских и мировых тенденций», — сказал Кирилл Бычков. Сегодня Минстрой совместно с Госкозанятости, Минобрнауки разрабатывает программу быстрого переобучения специалистов, проводится анализ того, какие специальности и в каком количестве необходимы в ближайшей перспективе. Также будет уделено внимание работе с молодежью и подготовке кадров в ССУЗах.

По реализации программы переселения из аварийного жилья в арктических районах прорабатываются меры по поддержке комплексной застройки. Эта мера позволит снизить стоимость квадратного метра, поскольку зачастую на сегодня до половины стоимости составляют расходы на подключение к инженерным коммуникациям.

Также в ходе работы рассматривались вопросы сокращения административных барьеров, стоимости строительных материалов, совершенствования организации закупочного процесса, территориального планирования, внедрения технологий информационного моделирования объектов.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Петра Павлова, пресс-служба Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика