Лента новостей

Недружественным странам придется за газ расплачиваться рублями

Недружественным странам придется за газ расплачиваться рублями
23.03.2022 23:26
Россия в ближайшее время перейдет на расчеты в рублях за поставки газа в недружественные страны.

Об этом заявил президент страны Владимир Путин на совещании с членами правительства, которое прошло сегодня, 23 марта, в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба Кремля.

В самом начале совещания Путин подчеркнул, что "За последние несколько недель, как вы знаете, рядом западных стран были приняты нелегитимные решения по так называемой заморозке российских активов, и этот «коллективный Запад» фактически подвёл черту под надёжностью своих валют – об этом тоже мы уже говорили, – перечеркнул доверие к этим валютам. И Соединённые Штаты Америки, и ЕС объявили, в принципе, дефолт настоящий по своим обязательствам перед Россией. И теперь в мире каждый знает – так-то подозревали, а теперь знает каждый, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены".

«Поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты, и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла. Поэтому мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с этого, с нашего природного газа — переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют», — сказал глава государства.

Путин отметил, что Россия продолжи поставлять природный газ в соответствии с объёмами и по ценам, по принципам ценообразования, зафиксированным в заключённых ранее контрактах. Изменения коснутся только валюты платежа, которая будет изменена на российские рубли.

Президент поручил правительству РФ дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика