Лента новостей

В Якутске прошли VI Ленские чтения, посвященные геополитическому ландшафту постковидного мира

В Якутске прошли VI Ленские чтения, посвященные геополитическому ландшафту постковидного мира
26.03.2021 09:50
Сегодня, 25 марта, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников принял участие в VI Ленских чтениях «Геополитика Восток. XXI век».

Ленские чтения – это неформальная дискуссионная площадка политологов и общественных деятелей. Одним из ее создателей является Первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев, который принял участие в VI Ленских чтениях. 

Также традиционно в Ленских чтениях участвуют представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

В этот раз участники Ленских чтений обсудили геополитический ландшафт постковидного мира.

Михаил Николаев, Первый Президент Республики Саха (Якутия), в своем выступлении отметил, что Азия в сложные времена всегда проявляет стабильность и устойчивость. Михаил Ефимович подчеркнул, что пандемия еще не закончена, и новый мир предъявляет человечеству самые серьезные вызовы. «Мы должны научить мир жить в гармонии с природой», – так охарактеризовал глобальную цель азиатского континента Михаил Ефимович.  

 

Михаил Николаев предложил задуматься о создании международного университета, который бы объединил южные и северные регионы мира для совместного решения глобальных задач. 



В своем приветственном слове Сергей Местников, вице-премьер Якутии, отметил, что пандемия коронавирусной инфекции внесла значительные коррективы в привычную жизнь. 

«Но как показала практика, она не стала причиной приостановки международного взаимодействия республики. Благодаря развитию информационных технологий связи с зарубежными странами не остановились», – сказал Местников

Ряд международных мероприятий прошел в онлайн-формате, в том числе заседание Всемирного Совета Всемирной организации городов и местных властей, второй Северный форум по устойчивому развитию, онлайн-сессия Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии и другие мероприятия. 

«В такой тяжелый период особую важность приобретает взаимодействие в сфере здравоохранения. С начала эпидемии мы ведем работу по получению гуманитарной помощи от наших китайских партнеров. Неоценимый вклад в борьбу с распространением инфекции в Республике Саха (Якутия) внесла гуманитарная помощь, полученная от наших партнеров и побратимов из разных городов и провинций Китая в размере 187 тыс. единиц индивидуальных средств защиты. От имени Правительства республики выражаю огромную признательность за оказанную помощь и поддержку в такое нелегкое для всех стран время», – подчеркнул вице-премьер Якутии.


Сергей Местников отметил, что несмотря на имеющиеся объективные ограничения, республика ищет новые подходы для активизации международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей с нашими партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Анатолий Николаев, ректор СВФУ, рассказал об опыте работы университета в условиях пандемии. Ректор обратил внимание на то, что ковид испытал возможности вуза в дистанционном обучении, актуализировал кадровый потенциал, мобилизовал и студентов, и преподавателей для серьезной перестройки привычного образовательного процесса.


Андрей Кортунов, российский политолог, генеральный директор Российского совета по международным делам, отметил роль Якутии как лидера по развитию межрегионального сотрудничества. Он подчеркнул, что интеграционные процессы будут продолжаться. 

В рамках VI Ленских чтений также выступили эксперты из Китая, Японии, Южной Кореи, Монголии. В дискуссиях были затронуты вопросы развития международных отношений в постковидном мире, формирования нового мышления, перспективы новой экономики, проблемы глобального потепления, распространения национальных культурных ценностей, создания вакцины против коронавирусной инфекции и другие важнейшие вопросы, которые сегодня стоят перед миром. 

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика