Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

«Даже мертвым не отдам страну». Главные заявления Лукашенко на митинге в центре Минска

«Даже мертвым не отдам страну». Главные заявления Лукашенко на митинге в центре Минска
17.08.2020 08:54
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье пришел на многотысячный митинг и выступил перед сторонниками у Дома правительства в Минске. Главные заявления главы государства — в материале ТАСС.

— Лукашенко заявил, что он не сторонник уличных акций, но сейчас вынужден был позвать людей на помощь: «Я поклялся в свое время не допустить в стране площадей... не моя вина, что мне пришлось позвать вас на помощь».

— Он призвал оппозицию не трогать врачей и журналистов: «Что-то случится — ответите сполна! Не позорьте страну, мирную и процветающую!»

— Президент обратился к тем, кто «заблудился» и «дезориентирован»: «Чего вы хотите? Вы хотите свободы? Какой? Вы хотите перемен? Каких? Реформ? Скажите, завтра начнем. Вертолетных денег? Но вы же знаете, что не бывает денег с вертолетов, что деньги надо зарабатывать, не на площадях, а на заводах и фабриках».

— Глава государства считает, что Белоруссия погибнет, если согласится провести повторные выборы: «Натовское руководство призывает нас провести новые выборы. Если мы пойдем у них на поводу, то погибнем как государство».

— Лукашенко не согласен с тем, что президентские выборы были сфальсифицированы: «Не может быть фальсификации выборов с результатом больше 80%. Я стою здесь, как перед богом. Выборы состоялись».

Он заявил, что не цепляется за власть: «Четверть века — я отдал всю свою молодость и самые лучшие годы служению вам и нашей Родине <...> Они [оппозиция] кричат мне „Уходи!”. Не вопрос! Не вопрос! Президенты приходят и уходят <...> И что? И кого завтра здесь будем ждать? Кого завтра кормить будем?»

— По словам президента, он не позволит «отдать» страну, даже если умрет: «Мы построили с вами — при всех сложностях, при всех недостатках — красавицу-страну. Кому вы ее решили отдать? Если кто-то хочет отдать страну, даже когда я буду мертвым, я не позволю вам».

— Как заявил Лукашенко, если народ «загубит» его — первого президента, — то это будет начало конца: «Вы всегда будете, как на Украине, как в других странах, стоять на коленях и молиться неизвестно на кого».

— Он признался, что проводил жесткую политику: «Да, кому-то моя политика, может, не нравилась. Но мы эту власть утвердили, приняли конституцию. Вы просили навести порядок, я его навел. Вы просили без олигархов. Где они? Вы просили очистить улицы Минска от бандитов. Я это сделал».

— Лукашенко заявил, что «встает на колени» перед своими сторонниками: «Вы это заслужили».

— По словам президента, страны Запада наращивают военную мощь на границах республики: «Танки и самолеты в 15 минутах лета от наших границ».

— Лукашенко заявил, что за время его правления белорусы построили независимое суверенное государство: «Вы просили меня, совсем неопытного молодого человека, отвести народ от пропасти. Мы это сделали, мы сделали то, о чем мечтали миллионы наших предшественников».

— Глава государства заявил, что иностранные «кукловоды» хотят перенести границы Белоруссии под Минск: «Этому не бывать. Мы станем все Брестской крепостью. Страну не отдадим».


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика