Лента новостей

Айсен Николаев: Главная цель Стратегии – улучшение жизни граждан, живущих в Арктике

Айсен Николаев: Главная цель Стратегии – улучшение жизни граждан, живущих в Арктике
15.08.2020 12:24
После подписания указа, которым утверждена Стратегия социально-экономического развития Арктической зоны Якутии на период до 2035 года, Айсен Николаев отметил, что это очень важное событие в жизни республики.

«Мы все знаем, что Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным приняты основополагающие решения по развитию Арктической зоны, начиная от федеральных законов, посвященных предпринимательской деятельности в Арктике и основным направлениям Стратегии развития Арктики. Это для нас крайне важный вопрос. Что такое Арктика для Якутии? Это больше половины нашей территории – более 1 млн 600 тысяч квадратных км. Это огромная территория, которая, к сожалению, в прошедшие годы была в неважном состоянии, она была нашей болью. Здесь было много проблем», – сказал руководитель региона.

Айсен Сергеевич озвучил, что, к сожалению, не только в 90-х годах, но и в 2000 годах население в Арктической зоне Якутии  сократилось в два раза. Во многих населенных пунктах арктических районов не строились ни социальные объекты, ни жилье.

«Только сейчас мы начинаем возвращать жизнь в Арктику. Видим, что впервые за многие годы у нас остановилось сокращение численности населения. По ряду районов уже есть увеличение количества жителей. Сегодня в Арктике строят замечательные социальные объекты, появляются новые жилые дома», – резюмировал Айсен Николаев.

Он подчеркнул, что большое внимание при этом уделяется программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Так, в результате реализации этой программы, которая инициирована Президентом страны, каждый восьмой житель Арктики до 2024 года получит новое жилье. Но, как сказал Ил Дархан, главным драйвером развития Арктики все-таки является промышленность. На его взгляд, сегодня здесь уже есть ряд правильных направлений развития экономики. Одна из них традиционная угледобывающая промышленность.

Айсен Николаев подчеркнул, что при промышленном освоении  Арктики очень жестко должны соблюдаться требования природоохранного законодательства, а также оберегаться быт и традиционная культура коренных малочисленных народов Севера, которые живут здесь тысячелетиями.

«Самое главное при промышленном освоении Арктики должно улучшаться качество жизни людей, живущих здесь. Иначе все это не стоит делать»,  – обозначил вектор развития Николаев. Глава региона указал правительству республики, руководству муниципалитетов всегда учитывать это при реализации Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны Якутии. 

«Главной оценкой при реализации Стратегии для меня будет улучшение качества жизни жителей арктических районов республики», –  подытожил Айсен Николаев


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика