Лента новостей

В Якутии эвенская родовая община находится под угрозой ликвидации

В Якутии эвенская родовая община находится под угрозой ликвидации
24.01.2020 22:45
В конце 2019 года Усть-Янский районный суд Якутии рассмотрел дело по административному исковому заявлению управления министерства юстиции РФ Якутии к родовой общине «Опора» коренного малочисленного народа эвенов о ликвидации НКО и об исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц, сообщает пресс-служба парламента республики.

Суд вынес утвердительное решение. Причина — неоднократные нарушения федерального законодательства. В ходе анализа устава организации было установлено, что ряд положений не соответствуют действующему законодательству и требуют приведения его в соответствие.

Кроме того, родовая община не представила документы, необходимые для плановой документарной проверки, федеральному ведомству в указанный срок.

С данным вопросом на личном приеме к председателю постоянного комитета госсобрания по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елене Голомаревой 23 января обратился Олимпий Костромин.

Он попросил народного депутата помочь восстановить права общины и отменить решение районного суда.

Родовая община «Опора» была организована в 2009 году. За заслуги в развитии отрасли домашнего северного оленеводства и традиционных промыслов, табунного коневодства, за вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд в 2017 году организация была награждена благодарностью главы Якутии.

«Проблемы начались с 2016 года, когда были ужесточены требования к НКО. Сначала были штрафы, сегодня организацию собираются закрывать. Если нас закроют, мы потеряем земли родовой общины», — говорит Олимпий Костромин.

Народный депутат республики Елена Голомарева отметила, что одной из причин допущения нарушений является отдаленность и транспортная недоступность местоположения родовой общины «Опора», что мешает своевременной отправке и получению почтовой корреспонденции. Связь родовой общины с улусным центром устанавливается только в зимнее время с декабря по апрель.

«При ликвидации община теряет право на традиционный вид хозяйствования, право на родовые земли предков, что является главным условием выживания и развития коренных малочисленных народов Севера<...> [Это] лишает малочисленные народы [права] ведения традиционного образа жизни и осуществления видов традиционной хозяйственной деятельности, [это приводит] к переезду коренного населения в города и поселки, где у данной категории населения возникают проблемы с социальной адаптацией и трудоустройством, что приводит к кризису их развития, к постепенной утрате культурных и национальных начал. 

При вынесении данного решения не были учтены вышеназванные обстоятельства, условия проживания, логистика и трудная транспортная доступность расположения родовой общины „Опора“. В том числе правовая неграмотность и недостаточная информированность руководителя общины о своевременном предоставлении отчетности и переоформлении документов.

Но это не означает, что руководитель общины — злостный нарушитель закона и его община подлежит такой суровой мере, как ликвидация общины — основы жизни коренных народов Севера», — прокомментировала ситуацию Елена Голомарева.

По итогам рассмотрения данной проблемы народный депутат республики направила в адрес председателя Верховного суда Якутии письмо, в котором в связи со всеми вышеназванными обстоятельствами попросила принять справедливое решение по восстановлению в правах родовой общины «Опора».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика