Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

Прямой разговор: Ольга Балабкина о беспрецедентных мерах социальной поддержки семей с детьми

Прямой разговор: Ольга Балабкина о беспрецедентных мерах  социальной поддержки семей с детьми
23.01.2020 09:59
О реализации мер в социальном блоке, озвученных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, в Якутии в ходе «Прямого разговора» в телевизионном эфире ГТРК «Саха» (Россия-24) 22 января рассказала заместитель Председателя Правительства республики Ольга Балабкина.

Напомним, большая часть Послания лидера государства Федеральному Собранию была посвящена социальным вопросам.

Ольга Балабкина подчеркнула, что в Послании Владимира Путина борьба с бедностью коррелируется с поддержкой рождаемости, что является логичным продолжением проводимой социальной политики в стране.

Вице-премьер обратила внимание на то, что для Якутии характерны те же тенденции снижения рождаемости, что и для России в целом, что связано с уменьшением численности женщин детородного возраста.

«Тем не менее, мы сдерживаем темпы снижения рождаемости. В Дальневосточном федеральном округе по рождаемости являемся лидерами, а в России входим в первую десятку», - сказала Ольга Балабкина.

В рамках реализации Указа Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева от 14 февраля 2019 г. № 367 «О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождаемости в Республике Саха (Якутия)» в 2019 году более 9 тыс. семей получили материальную поддержку в связи с рождением детей.

Ольга Балабкина, отвечая на вопрос по поводу критики Президентом страны в адрес регионов ситуации с созданием ясельных групп в дошкольных учреждениях, отметила, что в Якутии работа ведется, потребность в местах для детей ясельного возраста большая, и в 2020 году работа будет продолжена за счет строительства новых объектов, в том числе за счет реализации национального проекта» и создания дополнительных мест в частных дошкольных организациях. «Вопрос на контроле у Главы республики», - подчеркнула вице-премьер.

Напомним, в Якутии план 2019 года по обеспечению местами детей до трех лет выполнен, создано 1402 места.

Останавливаясь на ежемесячных выплатах семьям на детей до 7 лет, обозначенных в Послании главы государства, Ольга Балабкина, заявила: «Эта мера и относится к категории сенсационных и беспрецедентных. В принципе нет государства в мире, которая оказывала помощь при рождении детей, выплачивало пособие до 7 лет. Как правило, и в советский период эти тенденции были до полутора лет, до трех лет, теперь впервые до 7 лет».

Каждая семья в республике с доходом ниже прожиточного минимума получит ежемесячно 8 930 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

По оперативной оценке прогнозируется, что в республике получателями ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет станут 11,2 тыс. семей с доходами ниже прожиточного минимума, в которых проживают 24,2 тыс. детей указанного возраста.

«Вчера новый председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал соответствующее поручение министру финансов РФ в течение одного месяца внести в Государственную Думу РФ изменения и дополнения в бюджет РФ в этой части, то соответственно после изменений в федеральный бюджет, а это федеральная поддержка, мы внесем соответствующие изменения в бюджет республики, и мы планируем решить вопрос, как можно скорее, в ближайшие месяцы», - сказала Ольга Балабкина.

Другой мерой поддержки семей с детьми, озвученной в Послании главы государства, стало качественное бесплатное горячее питание для школьников.

В республике количество обучающихся с 1 по 4 классы в 2018-2019 учебном году составило 61565 детей, охват горячим питанием – 100%. В данное время бесплатным питанием обеспечивают детей из малоимущих семей. Задача -  сделать бесплатным для всех детей с 1 по 4 классы.

Вице-премьер республики подчеркнула, что школы республики готовы. Министерство просвещения РФ собирает заявки по оснащению школ оборудованием. Эту работу в настоящий момент муниципальные образования начали.

В соответствии с Посланием Президента страны границы материнского капитала расширены, сумма увеличена. В республике вопрос об индексации регионального материнского капитала будет рассмотрен правительственной комиссией по бюджетным корректировкам по планированию бюджета на следующий год.

В 2019 году размер выплаты составил 139 717 рублей. По итогам 2019 года 3177 семей получили сертификаты о праве на республиканский материнский капитал «Семья» при рождении третьего и(или) последующего ребенка, из них 2758 семей распорядились средствами на общую сумму 405,4 млн. рублей. В 2020 году размер пока составляет 139 717 рублей.

«Сейчас ведутся различные дискуссии по трате материнского капитала. Позиция государства - материнский капитал должен вкладываться только в будущее детей»,- сказала Ольга Балабкина.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика