Лента новостей

Айсен Николаев на Арктическом форуме внёс предложения по улучшению процесса цифровизации территории Арктики

Айсен Николаев на Арктическом форуме внёс предложения по улучшению процесса цифровизации территории Арктики
10.04.2019 11:59
Выступая на панельной дискуссии «Цифровизация и связь будущего в арктических условиях», организованного 9 апреля в Санкт-Петербурге на полях Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», глава Якутии Айсен Николаев внёс предложение по удешевлению стоимости спутниковой связи.

Климатические и географические особенности Арктической зоны РФ диктуют свои правила – в некоторых труднодоступных населённых пунктах Якутии экономически нецелесообразно строить оптоволоконные линии, и единственно возможным вариантом организации каналов связи остаются спутниковые каналы. Но самый большой недостаток спутниковой связи – в её дороговизне.

Единственный выход, по мнению Айсена Николаева, в субсидировании тарифов для населения.

«Можно предложить внести перекрёстное субсидирование, аналогичное тому, что сейчас происходит с тарифами по энергетике», – предложил глава Якутии. В итоге – в целом по стране тариф повысится на копейки, зато стоимость спутниковой связи в арктических населённых пунктах понизится в разы.

При этом Айсен Николаев подчеркнул, что это поможет не только просто получить доступ к дешёвому Интернету. Надо смотреть шире – человек Арктики начнёт получать наравне с жителями центральных регионов страны доступ к государственным услугам, к телемедицине, к онлайн-обучению, к финансовым услугам. В некоторых отдалённых наслегах республики жители вынуждены сдавать свои банковские карты с пин-кодами тому, кто едет в районный центр или в Якутск, чтобы им привезли наличность! «Такого в нашей стране не должно быть», – выразил уверенность глава Якутии.

Доступ к высокоскоростному Интернету должен компенсировать труднодоступность и транспортную удалённость Арктики.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Молния
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика