Лента новостей

Как прошли президентские выборы на Украине. Главное

Как прошли президентские выборы на Украине. Главное
01.04.2019 08:21
На Украине прошли выборы президента. Были выдвинуты 39 кандидатов. По данным подсчета голосов, во второй тур проходят Владимир Зеленский и Петр Порошенко. О ходе выборов рассказывает РБК.

Итоги к 00:30 1 апреля


Избирательные участки на Украине закрылись. Подсчитаны 1,1% протоколов, по данным которых, лидирует комик Владимир Зеленский (26,99%). На втором месте действующий президент Украины Петр Порошенко с 17,57% голосов, на третьем — лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (16,4%)

По результатам первых экзитполов, обнародованных в эфире телеканала ТСН, во второй тур проходят Владимир Зеленский и Петр Порошенко. На третьем и четвертом месте Юлия Тимошенко и Юрий Бойко. По данным консорциума «Национальный экзитполл 2019», голоса распределились следующим образом: за Зеленского — 30,4%, за Порошенко — 17,8%, за Тимошенко — 14,2%.

Явка на выборах, составила 63,51% (результаты по 196 округам из 198).

МВД Украины получило 1927 заявлений о возможных нарушениях. По большей части это сообщения о незаконной агитации, порче бюллетеней и подкупе избирателей. Полиция открыла 31 уголовное дело в связи с нарушениями в различных регионах.

В ЦИК заявили, что никаких системных нарушений в ходе выборов выявлено не было.


Реакция


После появления данных экзитполов Владимир Зеленский заявил, что испытывает «небольшое человеческое волнение». «Это очень большая ответственность», — сказал он. Актер поблагодарил тех, кто «голосовал не про приколу», а позднее заявил, что не готов объединяться ни с кем из представителей «старой власти» во втором туре. Зеленский также выступил с видеообращением к сторонникам в Telegram. «Я правда считаю, что у нас есть большая армия […] потрясающих людей. Это уже первая большая победа. Я не просто делюсь этой победой, я такой же, как и вы, и впереди нас ждет большая серьезная борьба», — заявил он.

Петр Порошенко выступил в своем штабе. Он назвал выборы честными и соответствующими стандартам ОБСЕ. Данные экзитполов о том, что он прошел во второй тур, Порошенко назвал «большим шагом к победе», а также заявил, что, несмотря на нежелание Кремля видеть его во втором туре, ему удалось это сделать: «Точно не Порошенко вы хотели видеть во втором туре, ничего у вас не вышло». Он также добавил, что необходимо сохранить санкции против России и подумать о том, что представлять Россию на международной арене «будет не Максим Галкин и не Евгений Петросян», а Владимир Путин. Зеленского он назвал «марионеткой Коломойского» (Игорь Коломойский — украинский бизнесмен, основатель крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват»). «Приколы закончились. 21 апреля мы либо подтвердим наш путь в ЕС и НАТО, или вернемся назад», — добавил он.

Представители Юлии Тимошенко на брифинге заявили, что согласно собственным данным экзитполов, второе место занимает глава «Батькивщины», а не Петр Порошенко. Они также заявили о ряде провокаций со стороны СБУ. Выступая перед журналистами, Тимошенко назвала экзитполы «продажной социологией» и призвала своих наблюдателей на участках не покидать их, пока не будут посчитаны все бюллетени. Она также заявила, что ее команда будет вести параллельный подсчет голосов и начнет оглашение результатов после 00:00, и призвала «наших сторонников, наших соратников — всех сейчас подойти на избирательные участки и защищать результат до последнего».

В Кремле заявляли, что признание Россией итогов выборов зависит от того, как будет проходить кампания. В Москве также выразили сожаление о лишении украинских граждан, живущих в России, права голосовать. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков добавил, что и несколько миллионов граждан на Украине не смогут принять участие в голосовании.

Накануне выборов в Минобороны Украины заявили об обострении ситуации в Донбассе. В ведомстве это связали с попытками России сорвать выборы. В ДНР в воскресенье сообщили об обстрелах со стороны украинских военных. На сайте самопровозглашенной Донецкой народной республики говорится, что обстрелы начались ночью и повторились уже после начала выборов (с 8:20 до 8:50).

Что нужно знать о президентских выборах на Украине — 2019

Срок президентства на Украине составляет пять лет, один человек не может быть главой государства дольше двух сроков подряд.

Для победы на выборах нужно набрать более половины голосов. Если ни один из кандидатов не получит такой поддержки, второй тур должен пройти 21 апреля. Для победы в нем будущему президенту достаточно набрать больше, чем соперник.

Баллотироваться можно самовыдвиженцем или от политической партии. Кандидат должен быть гражданином Украины не моложе 35 лет, иметь право голоса и проживать в стране не менее десяти последних лет. Для регистрации нужно было внести денежный залог в размере 2,5 млн грн (более $90 тыс.). До 8 марта кандидаты, подавшие заявления, могли отказаться от участия в гонке. В бюллетень вошло 39 фамилий.

По закону «Об обеспечении прав, свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированных территориях Украины» в голосовании могут принять участие жители ДНР, ЛНР, Крыма и Севастополя. Для этого им нужно было приехать в любой подконтрольный Киеву город и подать соответствующее заявление.

На выборах 2014 года украинские граждане в России могли проголосовать на участках в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. В этом году ЦИК Украины не стала открывать участки в России, а рекомендовала для голосования приехать на Украину, в Грузию, Казахстан или Финляндию. Наблюдателям от России запретили работать на украинских выборах.


Нарушения


Полиция Харьковской области сообщила, что в регионе с небольшой задержкой открылось два участка. Кроме того, сообщается об аналогичных ситуациях в Киеве, Одессе, Киевской, Херсонской и Запорожской областях. В полиции отметили, что эти нарушения незначительные, но требуют проверки. Избирательный участок, расположенный в городе Измаиле Одесской области, открылся лишь к обеду. Там номера печатей оказались не соответствующими данным, направленным ранее.

МВД Украины получило 1927 заявлений о возможных нарушениях. В основном они связаны с подкупом избирателей, незаконной агитацией, порчей бюллетеней. Больше всего жалоб поступило из Киева, Донецкой, Днепропетровской и Одесской областей. Полиция открыла 31 уголовное дело в связи с нарушениями.

Одно из нарушений, как считают в МВД Украины, допустил кандидат в президенты Олег Ляшко. После голосования он показал журналистам заполненный бюллетень.

Советник главы МВД Иван Варченко отметил, что нарушение тайны голосования является уголовным преступлением. Представитель Государственного бюро расследований заявил, что в бюро не считают демонстрацию бюллетеня нарушением и отказались открывать уголовное производство.

Полиция Донецкой области обнаружила 563 ксерокопии бюллетеней с отметкой за кандидата в президенты Юлию Тимошенко в автомобиле в Краматорске Донецкой области. Машину проверили после того, как в органы поступил звонок о ее минировании, факт которого не подтвердился. В пресс-службе партии «Батькивщина» назвали эту информацию провокацией.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика