Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Кирилл Бычков: Бизнесу в Якутии будет выгодно работать законно

Кирилл Бычков: Бизнесу в Якутии будет выгодно работать законно
15.01.2019 19:16
В сфере развития предпринимательства в Якутии упор необходимо сделать на более эффективное применение мер поддержки, вывод бизнеса из тени, создание инфраструктуры.

На этом заострил внимание вице-премьер республики Кирилл Бычков во вторник на пресс-конференции.

 

«Меры стимулирования малого и среднего предпринимательства – это достаточно существенная статья расходов в бюджете. Мы будем направлять деньги туда, где недостаток средств сдерживает рост предпринимательской активности. Не будем бездумно стимулировать такие дорогостоящие меры, как налоговые льготы и так далее. Не все налоговые льготы приводят к росту бизнеса, больше нужно в инфраструктуру вкладываться. Например, деятельность бизнес-инкубаторов в улусах почти сразу дает прирост экономических показателей», — сказал Кирилл Бычков.

В 2018 году имущественными услугами бизнес-инкубаторов в 18 районах республики воспользовались 119 начинающих предпринимателей, услугами дистанционного бизнес-инкубирования – 26 человек.

 

«Мера популярна и мы далее будем увеличивать число бизнес-инкубаторов в улусах», — отметил зампред.

Кирилл Бычков также назвал приоритетной задачей борьбу с незаконным предпринимательством.

 

«Очень важен для нас вывод бизнеса из тени. Достаточно много предприятий не обращается за мерами поддержки, потому что не могут «по-белому», четко и прозрачно, показать свой бизнес. Мы работаем над тем, чтобы бизнесу было выгоднее работать законно, получать меры поддержки, чем быть самими по себе», — сообщил Бычков.

Субъекты малого и среднего предпринимательства в прошлом году получили более 62 тысяч услуг: консультационно-информационных, образовательных, финансовых, имущественных. На это из госбюджета Якутии и федерального бюджета было направлено 1,2 млрд рублей. Для сравнения в 2017 году – 0,8 млрд. рублей.

Успешно зарекомендовала себя практика различных форм поручительства, считает вице-премьер. По итогам 2018 года Фонд развития предпринимательства Якутии заключил 33 договора поручительства на общую сумму 264,5 млн рублей. Малые и средние предприятия получили кредиты на сумму 850,7 млн рублей, в том числе 1 предприниматель получил поручительство по договору лизинга в размере 25 млн рублей, сумма лизинга составила 79,2 млн рублей.

Большое внимание будет уделяться работе с Региональной лизинговой компанией РС (Я). В 2018 году РЛК заключила 10 лизинговых сделок на общую сумму 100,6 млн. рублей, в том числе с 5 предпринимателями Республики Саха (Якутия) на общую сумму 50,6 млн рублей. Перечень лизингуемых видов деятельности для малого и среднего бизнеса нужно расширить, говорит Бычков. Речь, прежде всего, идет о формах возвратного лизинга, производственном оборудовании, транспорте, приобретении зданий в лизинг.

По оценке за 2018 год в Якутии количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек увеличилось на 2,51 % и составляет 522,8 единиц (2017 год – 510,0 ед.).

Общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства оценочно составляет 50417 субъектов с ростом по сравнению с 2017 годом на 2,7%.

Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства (без учета ИП) оценочно составил 200,25 млрд. рублей, что на 9,2% выше, чем в 2017 году – 183,31 млрд. рублей.

По данным Федеральной налоговой службы, по состоянию на 1 ноября 2018 года на территории республики поступило в бюджеты 3,18 млрд. рублей. Это на 4,5% выше по сравнению с поступлением за аналогичный период предыдущего года.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика