Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Госкомпания "Сахатранснефтегаз" нарушает требования промышленной безопасности

Госкомпания "Сахатранснефтегаз" нарушает требования промышленной безопасности
06.02.2023 11:49
Госкомпания "Сахатранснефтегаз" нарушает требования промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта – «участка магистрального газопровода СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск (I, II, III нитками) с газопроводами-отводами к населенным пунктам», от функционирования которого зависит жизнеобеспечение подавляющего большинства населения РС(Я), что создает реальную угрозу жизненно важным интересам общества ввиду возможных аварий и их последствий.

Такой вывод сделало Ленское управление Ростехнадзора и Якутский горсуд 20 января, признавая компанию "Сахатранснефтегаз" виновной по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.

Как установил суд, арматура и обвязка запорной арматуры, установленные на линейной части опасного производственного объекта, за исключением крановых узлов КУ 9 и КУ 21 МГ «ГРС-2-Хатассы», не обеспечивает возможность дистанционного (автоматического и (или) ручного) управления остановкой технологического процесса, в том числе в случае аварии или инцидента, а также с учетом секционирования участков трубопроводов.

То есть, в случае аварии, раз автоматики нет, то газовики будут по тайге бегать, искать задвижки и вручную их перекрывать. Как зимой 1980 года, когда рванул газопровод и Якутск остался без тепла.

Представители "Сахатранснефтегаза" вину в суде не признали, пояснив, что требования промышленной безопасности не распространяются на магистральный газопровод «ГРС-2-Хатассы», который был введен в эксплуатацию в 2005 году, а следовательно, у компании нет обязательств по установке системы дистанционного управления остановкой технологического процесса (системы линейной телемеханики).

Но суд разъяснил представителям и руководству нефтегазовой компании, что они неверно толкуют нормы права, так как факт строительства и введения в эксплуатацию опасного производственного объекта до вступления новых норм промышленной безопасности не освобождает компанию от их соблюдения в дальнейшем.

Несмотря на то, что "Сахатранснефтегазу" грозил штраф от 200 до 300 тысяч рублей, суд назначил компании наказание в виде предупреждения, - сообщает тгк."Торбозное радио".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика