Лента новостей

Суд в Якутске признал дискредитацией Вооруженных Сил слово «фронт» в устах журналиста

Суд в Якутске признал дискредитацией Вооруженных Сил слово «фронт» в устах журналиста
05.02.2023 13:35
Якутский горсуд постановил, что использование якутским журналистом Тимофеем Ефремовым  слова «фронт» применительно к специальной военной операции на Украине дискредитирует Вооруженные силы РФ. Решение вынесено судьей Людмилой Холмогоровой 17 января.

29 октября 2022 года старшим УУП ОП N2 МУ МВД России «Якутское» Ивановым В.В. в отношении Ефремова возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

В суде Иванов пояснил, что вина Ефремова доказана, протокол составлен правомерно за публичное выступление, в то время как защита Ефремова и он сам заявили об отсутствии состава правонарушения.

Как указано в решении суда, «выслушав привлекаемое лицо, его защитников, представителя административного органа, изучив материалы дела, суд пришел к следующему»: «установлено, что 26 сентября в прямом эфире телеканала "Дождь" Ефремов выступил с речью, дискредитирующей Вооруженные силы РФ», «использовав слово «фронт» применительно к специальной операции. Министерство обороны РФ и Президент России (в обращении от 21 сентября 2022 года) не использовали слово «фронт», а использовали «линия соприкосновения». Слово «фронт» применимо к конфликту, обозначаемому словом «война», тем самым Ефремов выражал свое мнение, формируя мнение окружающих об участии Вооруженных Сил РФ не в специальной военной операции, а в «войне», тем самым дискредитировал проводимую Вооруженными Силами РФ специальную военную операцию».

Сделав вывод о виновности Ефремова, судья Холмогорова  в своем решении указала, что трехмесячный срок привлечения к административной ответственности истек 12 января, после чего постановила прекратить дело по этому основанию.

Как полагает телеграм-канал Торбозное радио, решение судьи Якутского городского суда Холмогоровой является незаконным. Прежде чем прекратить дело, судья в своем постановлении сделала вывод о виновности Ефремова в дискредитации Вооруженных сил РФ.

Однако Верховный суд России еще в 2016 году, рассматривая жалобу на прекращенное административное дело, постановил, что в силу требований закона, суд, прекращая дело в связи с истечением сроков давности, не может в этом решении обсуждать вопрос о виновности соответствующего лица, в том числе делать вывод о виновности.

Данные обстоятельства послужили основанием для отмены Верховным судом РФ, как незаконного, решения суда о прекращении административного дела по истечению сроков давности, но содержащего выводы о виновности лица.

Тем самым, решение судьи Холмогоровой противоречит позиции Верховного суда РФ, так как ее постановление должно было содержать дату возбуждения дела, дату истечения срока давности и вывод о прекращении.

По информации того же ТГК, в свое производство дело журналиста Ефремова судья получила 30 декабря, и в этот же день провела подготовку дела к рассмотрению. То есть она имела все шансы рассмотреть его до 12 января, однако предпочла провести судебное заседание после истечения сроков давности, деает вывод телеграм-канал.

В итоге, с одной стороны, выводы полиции не были опровергнуты, но и журналист в данном случае оштрафован не был, хотя и признан виновным. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика