Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Жители Якутии за январь 2023 года обогатили дистанционных мошенников на 34 млн рублей

Жители Якутии за январь 2023 года обогатили дистанционных мошенников на 34 млн рублей
01.02.2023 16:00
Министерством внутренних дел республики развернута полномасштабная профилактическая кампания по информированию населения о высоких рисках преступных посягательств со стороны дистанционных мошенников.

Свыше 700 сотрудников ведомства задействованы на поквартирных и подворовых обходах по всему жилому сектору для проведения предупредительной работы с жителями Якутска. Подобные мероприятия проводятся также во всех муниципальных районах республики.

Такие масштабные меры профилактической работы обусловлены отсутствием у якутян психологической устойчивости к манипуляциям со стороны телефонных мошенников и отсутствием критического отношения к предлагаемым схемам обмана.

Так, за прошлый год якутяне обогатили дистанционных мошенников на 256 000 000 рублей. Только за первый месяц 2023 года от действий дистанционных преступников уже пострадали 147 наших земляков, добровольно перечислив им свыше 34 000 000 рублей.

Количество обращений за дежурные сутки продолжает оставаться критическим и достигает 7-8. Антирекорд был установлен на прошлой неделе, когда в течение суток якутяне перечислили злоумышленникам более 8 000 000 рублей.

Несмотря на то, что ведомством проводится постоянное информирование населения через все виды средств массовой информации и сеть интернет (опубликовано 2394 материала, проведены встречи в 703 трудовых коллективах, распространено свыше 12 000 профилактической продукции различного формата - листовки, календари, магниты и т.д.), якутяне не перестают попадаться на уловки мошенников и готовы лишиться, как собственных накоплений, так и кредитных обязательств.

Отметим, что основная часть денежных средств обманутых якутян поступает на счета мошенников из сопредельной страны. Среднестатистический потерпевший из Якутии после добровольной передачи денег, личных сбережений либо заемных, остается должен финансовым кредитным организациям непосильные для себя суммы. Некоторые жертвы мошенников продолжают выплачивать банкам до 9 млн.рублей, а других настигают тяжелые последствия.

"Призываем присоединиться к профилактической кампании волонтёрские, студенческие и иные общественные организации, а также психологические службы. При изъявлении желания направлять заявки на электронный адрес: mvdsakha@yandex.ru", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика