Лента новостей

Почему в Якутии массово горят автомобили?

Почему в Якутии массово горят автомобили?
31.01.2023 19:02
С начала 2023 года в Якутии зафиксировано 17 случаев возгорания автомобилей.

Почему самовозгораются автомобили, как обезопасить транспорт, корреспонденту ЯСИА рассказал старший эксперт сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории МЧС Якутии Анатолий Постников.

Основными причинами возгорания автомобилей является аварийный режим работы штатного оборудования. В том числе это связано и с чрезмерным нагромождением современных машин различной электроникой.

Еще одна причина заключается в установке дополнительного оборудования — предпускового подогревателя двигателя, большого количества светового оборудования. Все это создает дополнительную нагрузку на электрическую сеть автомобиля.

Последствия для автомобиля несет и чрезмерно частое использование портативных гаражей. Как бы удобно и малозатратно не было хранить машину зимой под «Наташей», долгое эксплуатирование автоодеяла может способствовать образованию конденсата.

«Постоянная сырость негативно влияет на изоляцию проводки. Конденсат может образоваться в различных узлах автомобиля, что может отразиться на корректности работы данных узлов. При эксплуатации портативных гаражей опытные автомобилисты советуют хотя бы раз в неделю ставить машину в теплый гараж, чтобы она просохла. Правила безопасности использования портативного гаража для автомобилей с газобаллонным оборудованием те же, что и в обычных гаражах. Когда машина стоит под «Наташей», из-за повышения температуры газ так же может расширяться. Причем объем заполняемой при утечке газом площади здесь намного меньше», — объяснил Анатолий Постников.

Определённую роль играют и сильные морозы. С понижением температур чаще запускается режим автозапуска для прогрева двигателя и салона, из-за чего увеличивается риск возгорания.

Как обезопасить автомобиль в морозы читайте в материале ЯСИА


Фото: ЯСИА, пресс-служба МЧС
Источник: ЯСИА

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика