Лента новостей

Инженер по охране труда осужден за дачу взятки

Инженер по охране труда осужден за дачу взятки
27.01.2023 12:25
Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) изменил приговор Алданского районного суда, которым 45-летний житель Санкт-Петербурга признан виновным в даче взятки должностному лицу в крупном размере п. «б» ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 600 000 рублей. Осужденный был взят под стражу в зале суда.
Судом установлено, что осужденный, являясь заместителем главного инженера по охране труда, производственной безопасности и охраны окружающей среды ООО «СГК-1», чтобы получить Акт о технической и биологической рекультивации нарушенных земель на территории Алданского участкового лесничества, где проходит газовая труба «Сила Сибири» решил вместо выполнения работ дать взятку лесничему.

28 августа 2022 осужденный при попытке передачи взятки в размере 200 000 рублей был задержан правоохранителями на парковке кафе в г. Томмот. 

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела пришёл к выводу о том, что при назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд первой инстанции не в полной мере учел обстоятельства смягчающие наказание, такие как заболевание ребенка, положительные характеристики с места работы, нахождение на иждивении ребенка-студента, состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, признал вину, раскаялся, а также в целях заглаживания вины пожертвовал 200 000 рублей в ЦГКУ «Центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей».

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции частично удовлетворил жалобу адвоката, исключив из приговора применение дополнительного наказания в виде штрафа в размере 600 000 рублей. Основное же наказание назначенное осужденному в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима оставлено без изменения.

Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика