Лента новостей

Врач-педиатр Атласова из Якутска взыскала с Минфина РФ компенсацию морального вреда

Врач-педиатр Атласова из Якутска взыскала с Минфина РФ компенсацию морального вреда
26.01.2023 10:12
Врач-педиатр Атласова из Якутска взыскала с Минфина РФ компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование на протяжении почти 4-х лет.

Уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом РС(Я) в октябре 2016 года по заявлению родителей полугодовалого малыша, который впал в кому после поставленной ему в мае этого же года прививки АКДС.

Это была громкая история, о которой рассказывали многие СМИ. Дело было возбуждено по ч.2 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей.

Но в декабре 2019 года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях Атласовой состава преступления. В июле 2020 года Верховный суд РС(Я) признал законным данное решение.

Как установил Якутский горсуд, уголовное преследование Атласовой длилось с октября 2016 года по декабрь 2019 года. На протяжении указанного срока производство по уголовному делу неоднократно приостанавливалось, прекращалось и возобновлялось, дело неоднократно возвращалось прокурору. В результате незаконного уголовного преследования Атласова была лишена возможности полноценно трудиться, выезжать для повышения квалификации (из-за меры пресечения - подписка о невыезде), лишена возможности полноценного отдыха, постоянно находилась в стрессовом состоянии, обращалась в медицинские учреждения.

В связи с этим, суд 20 декабря 2022 года посчитал разумной и справедливой компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей.

Отдельного внимания в этом судебном процессе, с нашей точки зрения, заслуживает позиция помощника прокурора г. Якутска Малюты, который заявил в суде, что «размер морального вреда (500 тысяч рублей) не соответствует принципу разумности и справедливости, истцом не представлены доказательства, понесенных нравственных и физических страданий в связи с осуществлением уголовного преследования».

Очень интересно, какие в данной ситуации хотел увидеть прокурор доказательства понесенных нравственных страданий? Разве прокуратуре недостаточно одного факта, установленного судом, что человека на протяжении 4-х лет незаконно таскали на допросы, держали на подписке о невыезде и т.п.

Да и сама сумма в 500 тысяч, по 125 тысяч рублей за год незаконного уголовного преследования, является ничтожно малой.

Очевидно, прокурорские забывают, что одна из их задач - стоять на страже прав и интересов не только государства, но и граждан, а не только преследовать и штрафовать последних, - сообщает тгк "Торбозное радио".

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика