Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Суд взыскал с администрации поселка Сангар 50 тысяч рублей в пользу несовершеннолетнего

Суд взыскал с администрации поселка Сангар 50 тысяч рублей в пользу несовершеннолетнего
23.01.2023 10:29
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РС(Я) оставила без изменения решение Кобяйского районного суда, которым с администрации городского поселения «Поселок Сангар» в пользу законного представителя несовершеннолетнего взыскано 50 тысяч рублей в счет возмещения компенсации морального вреда.

Судом установлено, что днем 20 августа 2022 года на 7-летнего мальчика на детской площадке между жилыми домами одной из улиц поселка Сангар напала собака. При обращении в медицинское учреждение ребенку установлен диагноз – «укушенная рана в области спины справа», назначено амбулаторное лечение.

Поскольку владелец собаки установлен не был, в возбуждении уголовного дела было отказано. Несовершеннолетний пострадал от укуса собаки вследствие ненадлежащего контроля за отловом безнадзорных животных в границах городского поседения «поселок Сангар».

Не согласившись с решением районного суда, администрация поселка обжаловала решение в вышестоящую инстанцию. В жалобе указала, что для осуществления полномочий по обращению с безнадзорными животными нужно не только осуществлять их отлов, но и размещать их в приют, которого нет на территории поселка. Отлов и содержание безнадзорных животных является санитарно-эпидемиологическим мероприятием и относится к полномочиям органов госвласти субъектов РФ. Кроме того, орган госвласти региона свои отдельные госполномочия по созданию приюта для животных органам МСУ не передавал. Финансовые средства для строительства приюта в виде субвенции не предусмотрены. В связи с чем полагает, что надлежащим ответчиком по данному делу должен выступать Департамент ветеринарии Республики Саха (Якутия).

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории городского поселения отнесено к компетенции органа МСУ. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными», другими законодательными актами, выявление безнадзорных животных и организация мероприятий по их отлову на территории городского поселения возложено на администрацию городского поселения «Поселок Сангар».

"При таких обстоятельствах судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РС(Я) оставила решение Кобяйского районного суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения", - сообщает пресс-служба ВС Якутии.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика