Лента новостей

11-классник из Якутска пропагандировал в Телеграме терроризм в школах — подробности

11-классник из Якутска пропагандировал в Телеграме терроризм в школах — подробности
22.01.2023 12:16
Как ранее сообщала пресс-служба Верховного суда Якутии, продлена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 1 месяц 27 суток – до 16 февраля 2023 года 18-летнему юноше, обвиняемому в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. Суд, изучив материалы дела и проверив доводы жалоб адвоката, обвиняемого, которые посчитали избранную меру излишне суровой и просили избрать домашний арест, оставил постановление суда первой инстанции без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

Напомним, в ноябре 2022 года 11-классник из Якутии разместил в своем телеграм-канале видео из ТикТока событий 1999 года в США, когда двое подростков – Харрис и Клибольд – устроили стрельбу в школе. К этой видеозаписи школьник добавил надпись: «Можем повторить». Во время опроса он пояснил сотрудникам ФСБ, что подобное может произойти в США, а не в России. Размещенной видеозаписи и комментария к нему оказались достаточными для возбуждения уголовного дела. Всего в группе было зарегистрировано более 50 участников, сообщает тгк Новости Якутии

Юноша увлекся идеологией «Колумбайн» в октябре 2022 года. После того, как он увлекся этим движением, он создал телеграм-чат под названием «Нацбольская непримиримость».

«Колумбайн»* — обобщенное название вооруженных атак на школы и другие учебные заведения, которое связано с событиями в одноименной школе в американском Денвере. В 1999 году двое ее учеников напали на школу с огнестрельным оружием и убили 13 человек.

Отметим, что на данный момент обвиняемому 11-класснику уже исполнилось 18 лет.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика