Лента новостей

«Встречный кредит», «запасная/резервная ячейка» - это уловки мошенников!

«Встречный кредит», «запасная/резервная ячейка» - это уловки мошенников!
18.01.2023 10:47
Жители Нерюнгринского района продолжают верить мошенникам и перечислять им деньги.

Так, 26-летнему слесарю по ремонту автомобилей поступил звонок с номера +7-900-387-23-96. Звонивший представился сотрудником полиции из Москвы и сообщил, что какая-то женщина пытается оформить на его имя кредит, что её уже разыскивают и возбудили по данному факту уголовное дело. Также он предупредил, чтобы он никому не говорил об их разговоре, т.к. сотрудники банка заодно с мошенниками. После чего разговор продолжила сотрудница Центробанка, убедившая потерпевшего в том, что нужно лично оформить кредит и перевести все деньги на «безопасный счёт», чтобы «перебить» заявку, которую якобы подала мошенница. Аферисты были настолько убедительны, что молодой человек поверил и выполнил все действия по указанию лжесотрудницы банка. В результате всех манипуляций потерпевший взял кредит и перевёл на счета аферистов 1 577 000 рублей.

56-летняя нерюнгринка тоже поверила лжесорудникам банка. Ей позвонила незнакомка, которая представилась работницей банка и сообщила, что с её карты был осуществлён перевод денежных средств гражданину Кононову из г.Воронеж. Далее разговор продолжил якобы менеджер службы безопасности Центрального Банка, который стал убеждать потерпевшую в том, что необходимо обезопасить счета путём перевода денежных средств на «запасную» ячейку. Когда же заявительница сказала, что на её счету нет денег, лжесотрудник сказал, что у неё в личном кабинете имеется одобренный кредит, который необходимо оформить и перевести деньги на счёт, который он продиктует, объясняя это тем, что только так можно предотвратить мошеннические действия в отношении неё. Женщина сначала не поддавалась на уговоры, однако в итоге выполнила все указания афериста и перевела оформленные в кредит 290 000 рублей на счёт мошенников.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции регулярно напоминают о том, что ни сотрудники правоохранительных структур, ни сотрудники банка не сообщают по телефону о том, что на ваше имя пытаются оформить кредит либо о других мошеннических действиях с вашими счетами. Такую информацию сообщают сами МОШЕННИКИ! В данной ситуации прервите разговор и сами перезвоните в банк, чтобы убедиться, что с вашими счетами всё в порядке. Никогда не оформляйте кредиты по указанию незнакомых лиц, которые вы не планировали, запомните, что выплачивать кредит придётся вам самим, т.к. оформляете вы его собственноручно. 


ОМВД России по Нерюнгринскому району.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика