Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Валерий Пророк в Якутске остаётся под домашним арестом

Валерий Пророк в Якутске остаётся под домашним арестом
17.01.2023 12:59
16 января Якутсгорсуд продлил срок содержания под домашним арестом Валериана Усементаевича Алексеевича,  брата экс-сотрудника ФСБ Саввы Алексеева, задержанного в июне 2022 года якобы за вымогательство 3 млн  рублей у владельца торговой сети Best Мирзахида Кудайназарова, сообщает телеграм-канал «Торбозное радио».

Сам же Валериан Усементаевич называет себя пророком. Ранее он пояснил изданию SakhaDay,  что никакого отношения к уголовному делу брата не имеет.

Как полагает следствие, вымогательство денег у предпринимателя Кудайназарова имело место в 2021 году. Вместе с Саввой тогда были задержаны и арестованы директор Крытого рынка Буянто Дондупов и третий фигурант дела - Дагдай Хахай Хаан Тообо Уола (ранее известный как Лев Игнатьев. - Ред.) , который незадолго до задержания Валериана Алексеева в ноябре 2022 года вышел на свободу, пробыв в СИЗО несколько месяцев. 

СУ СК РФ по РС(Я) попытался отправить в ноябре 2022 года Валериана Алексеева в СИЗО, но судья Якутского горсуда Любовь Пауль 24 ноября отказалась удовлетворить   ходатайство следователей.

Инициатором этого громкого уголовного дела называют ранее осуждённую за вымогательство Сусанну Рожину, которая входила в журналистский пул главы Якутии Айсена Николаева и до сих пор находится в СИЗО Якутска.

Ранее SakhaNews сообщал, что, по словам адвоката Дондупова - Андрея Калинина уголовное дело было возбуждено 28 июня 2022 г. следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС(Я) по п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ. Следствие считает, что с 26.11.2020. по 17.12.2021. Алексеев Савва, Дагдай Хахай Хаан Тообо Уола (он же, по мнению следствия, Игнатьев Лева, каким знает его Дондупов Буянто), и Дондупов Буянто, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью получения 3 млн рублей выдвинули требование гр.Кудайназарову М.А. под угрозой распространения  негативных сведений в отношении него как предпринимателя, то есть сведений, которые могут нанести ущерб его чести, достоинству и деловой репутации в СМИ, а также инициировании проверок со стороны правоохранительных органов. 

«Принимая во внимание, что, по данным ФНС России в  феврале 2021 г. Кудайназаров М.А. не являлся  предпринимателем, а только собирался им стать,  зарегистрировав ИП в марте 2021 г., и заранее хотел  обезопасить с юридической стороны свою будущую  деятельность, пояснения Дондупова Буянто выглядят более правдивыми, чем Кудайназарова М.А. Но предварительным следствием они во внимание не приняты», - заметил Калинин.

21 ноября 2022 года по решению судьи  Якутгорсуда Татьяны Егоровой  содержавшийся несколько месяцев в СИЗО Дагдай Хахай Хаан Тообо Уола был освобождён из-под стражи. В тот же день судья продлила до февраля 2023 года сроки содержания под стражей Саввы Алексеева и Буянто Дондупова.

В ноябре 2021 года сообщалось, что владельцы торгового центра «Best» - чета Кудайназаровых затягивают исполнение решения Якутского городского суда о сносе самовольно построенного двухэтажного объекта недвижимости по адресу: ул.Бестужева-Марлинского, 5.

Ранее сообщалось, что 4 июля 2017 года в Москве сотрудники центрального управления ФСБ России задержали бывшего советника мэра Якутска Савву Алексеева. По информации, распространенной News.Ykt.Ru, Алексеев был задержан при получении около 40 млн рублей, как предполагается, «отката» от чувашской  фирмы «Дорисс», занимавшейся  ремонтом дорог в Якутске.

«Савва Алексеев ранее служил офицером ФСБ. В настоящее время проживает в Якутске, помогает родителям - владельцам фирмы «Розтор». В Москву вылетел якобы для того, чтобы «какая-то фирма вернула ему долг», - поясняется в сообщении.

Фото из соцсетей и сайта Окружной администрации г.Якутска.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика