Лента новостей

За выходные 14 жителей Якутии стали жертвами мошенников

За выходные 14 жителей Якутии стали жертвами мошенников
16.01.2023 12:59
За прошедшие выходные жертвами дистанционных аферистов стали 14 жителей республики. На уловки мошенников попались бухгалтеры IT и государственных организаций, студенты, пенсионеры, специалист налоговой службы, слесарь, медсестра, уборщица, инженер и безработный. Общая сумма ущерба составила 3 395 114 рублей.

Мошенники от имени работника банка позвонили по WhatsApp 80-летней пенсионерке из Якутска, сообщили о мошеннических действиях со счётом и убедили продиктовать все данные карты, установить приложение Awesun и в результате похитили у нее 2 миллиона 177 тысяч рублей.

Финансисты хотели заработать на инвестициях в криптовалюту, студентка перешла по полученной в мессенджере ссылке, когда покупала ноутбук по объявлению, безработный попался при аренде квартиры, а инженер в агрегаторе такси.

Известно, что большинство звонков поступает из сопредельного государства. Мошенники умело используют методы социальной инженерии, с первых слов вводят человека в тревожное состояние, а затем похищают деньги.

"Прежде чем верить и выполнять указания незнакомцев, задумайтесь куда могут уйти похищенные деньги", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика